Польша призвала президента США взыскать компенсацию с Москвы



Поляки обратились к президенту США Дональду Трампу с просьбой о содействии в получении репараций со стороны Германии и России по итогам Второй мировой войны.

Подобная петиция размещена на сайте Белого дома, пишет журнал The New American. В ней говорится, что Польша была оккупирована Россией и Германия и до сих пор не получила за это возмещение. Также указывается, что именно благодаря политике США многие государства и народы «получили адекватную компенсацию за Вторую мировую войну».

По мнению активистов, Германия и Россия «буквально уничтожили и поработили нацию во время войны и после ее окончания», сравнивая режимы Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, которые завоевали Польшу в сентябре 1939 года.

«К сожалению, в 1944 году польская нация была оставлена под русской оккупацией и до сих пор не получила справедливой компенсации за ошибки, нанесенные немецкими и русскими захватчиками», – сообщается в тесте петиции.

Отмечается, что именно в США составители петиции видят гаранта послевоенных соглашений.

«Достижение этой исторической справедливости необходимо по моральным и историческим причинам. Более того, оно играет ключевую роль в становлении Польши надежным союзником США перед лицом угрозы, возникающей в Европе и Азии – новой Империи зла», – цитирует документ New American.

СМИ также сообщает, что подобную петицию поддерживает польское правительство. Однако для того, чтобы обращение было рассмотрено Белым дом, ему необходимо набрать более ста подписантов. В настоящее время петицию поддержало менее семи тысяч человек.

Ранее с требованием компенсации выступил польский президент Анджей Дуда. Тогда же Польша сообщила о намерении пересчитать потери во время Второй мировой войны.

По словам политолога Александра Асафова, подобными заявлениями Дуда мобилизует патриотически настроенный электорат, что важно для правящей партии «Право и справедливость», поскольку в 2019 и 2020 годах в Польше намечены парламентские и президентские выборы.

Эти вопросы помимо стандартной группы политических полумаргиналов, для которых это является основной частью их повестки, поднимаются различными политическими силами, включая правящую партию, в момент предвыборных кампаний.

Тема репараций за ущерб, нанесенный нацистами в годы Второй мировой войны, активно обсуждается в Польше с 2017 года. Берлин неоднократно подчеркивал необоснованность этих претензий, ссылаясь на то, что в 1953 году польское правительство добровольно отказалось от требований по выплате репараций.
{banner_banner4}


https://www.belvpo.com/101827.html/
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин