"Выстрелил - забыл": Для "Искандера-М" создадут новые типы ракет



Для оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" планируется создать новые типы боеприпасов. Как отмечается в статье председателя научно-технического совета Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Романа Спирина, эти ракеты будут функционировать по принципу "выстрелил - забыл".

Напомним, что комплекс "Искандер-М" предназначен одновременно для поражения и площадных, и малоразмерных целей потенциального противника. Дальность его действия равняется 500 километрам.

Он способен как к борьбе с самолетами и вертолетами противника, так и к подавлению дальнобойной артиллерии и вражеских командных пунктов.

Согласно Роману Спирину, в дальнейшем боевые возможности "Искандера" будут усовершенствованы еще больше. Так, в тактико-технические характеристики комплекса будут внесены улучшения, которые позволят ему гарантированно преодолевать зону контроля перспективных противоракетных систем противника, а также функционировать в любых погодных условиях.

"Ведущиеся и планируемые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы направлены как на модернизацию комплекса в целом, так и на создание для него новых типов ракет", - отметил представитель Минобороны.

Статья Романа Спирина опубликована в сборнике "Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил РФ - 2018".

Напомним, что на днях США объявили о заморозке на полгода, а затем и постепенном выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальнойсти.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва оставляет за собой право зеркально ответить на демарш США.

По словам главы государства, больше Кремль не намерен быть инициатором переговоров по этому вопросу, но все ранее предложенные варианты разрешения проблемы не теряют своей актуальности и остаются в силе.

Путин подчеркнул, что принимаемые Россией меры будут зеркальными относительно действий американских партнёров. Раз Вашингтон занимается научно-исследовательскими разработками и конструкторскими работами, то и мы отставать не будем. При этом российский лидер призвал не ввязываться в «затратную гонку вооружений», а поставленные задачи по разработке новейших вооружений выполнять в рамках уже утверждённого бюджета.
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин