Чем согреться: Украина в ожидании зимы без газа

Чем согреться: Украина в ожидании зимы без газа



Скоро зима, и с наступлением холодов главный вопрос — чем отапливать дома. В Киеве предлагают самые разные варианты: от жесткой экономии энергоресурсов до замещения газа мазутом и альтернативными видами топлива.
В Киеве осень, дождь, ветер и отчётливое чувство скорого наступления зимы. Чем ниже столбики термометров, тем активнее чиновники предлагают свои способы преодоления энергетического кризиса. В отсутствии фантазии Киев не упрекнуть.
Место газа на электростанциях займёт мазут — это предложение вице-премьера Гройсмана. Пока речь идёт о замещении 3 миллиардов кубометров. На продукт нефтепереработки уже вот-вот намерены перевести две станции в Киеве. Фантастическими кажутся угольные планы. Пока юго-восток в огне, донбасское топливо заменят южно-африканским.

"Поставки африканского угля только на первый взгляд кажутся эксцентричным решением. Цена на каменное топливо из ЮАР чуть ли не самая низкая в мире. Правда, чем ближе к Украине, тем она становится выше", — говорит министр регионального развития и ЖКХ Украины Владимир Гройсман.

В итоге, покупать у Москвы было бы дешевле, примерно, на треть. Без российского угля Украине всё же не обойтись. По уверениям министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, до конца года Украине топлива хватит. Это при условии жёсткой экономии. Призывы чиновников переходят в угрозы. Тёплые квартиры могут обойтись украинцам слишком дорого — по рыночным ценам.
"Мы хотели бы, чтобы в случае превышения норматива население всех групп платило бы по рыночной цене. Это действенный метод. Зная, что ты в месяц превысил норму газа, ты будешь платить по той цене, которая сегодня рыночная. Это даст определенный эффект", — уверен министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Рассчитывают на эффект в 2 миллиарда кубов. Семью Гришко из Полтавы в правительстве назвали бы примером. В доме вместо газа — дрова, вместо угля — солнечные батареи. Оборудование быстро окупилось за счёт того, что платить по квитанциям теперь приходится меньше.

В многоквартирных домах во имя экономии начали специальную программу: жильцы платят за утеплительный материал своих квартир, ЖЭК бесплатно его монтирует. В николаевской дирекции почты на чужую помощь не рассчитывают. Чтобы почтальонам было теплее, организация закупила 125 кубометров древесины — на дрова. В киевской больнице тоже готовятся к зиме: утепляют окна, стены. Полушутя, полувсерьёз рассказывают о незамеченных прежде свойствах УЗИ-аппарата.
- Посмотрите, от него же тепло идёт!

Похоже, украинцам пора выдумывать не только, как согреться, но и чем заменить электроэнергию. Из-за нехватки газа и угля несколько ТЭС уже на грани остановки. Власти обещают веерные отключения — два часа утром, два часа вечером. Эксперты предлагают украинцам готовиться к худшему сценарию: прогнозируют до 10 часов без света в день.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Russ
    Кто не скачет, тот москаль.
    --------------
    Честное слово, это не я придумал.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин