Три крепости духовенства



Спор между Константинопольским и Московским патриархатами о том, чьей канонической территорией считается Украина, ведется с 17 века, после того как в 1686 году Константинополь передал Киевскую митрополию в управление Русской православной церкви. Веяния времени требуют пересмотра истории, в силу чего начались разговоры о неправильном истолковании исторического документа, у Вселенского патриарха якобы сохранилось право считать Украину своей канонической территорией, вернуть Киевскую митрополию и предоставить ей независимость.
Имеются документальные доказательства, опровергающие позицию Константинопольского патриархата, самое главное, что автокефалия не может дароваться личным решением Вселенского патриархата, а может быть предоставлена путем получения согласия всех поместных церквей. То есть голосовать о переходе прихода должны прихожане.

На священнослужителей УПЦ МП сегодня оказывается давление со стороны СБУ, заставляют следовать политическому курсу страны, с целью повлиять на участие в «объединительном соборе», который показывает разрыв отношений с Московским патриархатом, а украинская церковь будет выстраивать отношения с Константинополем. Самый вероятный сценарий — Константинополь вернет статус Киевской митрополии в своем патриархате, а потом даст ей автокефалию.

Петр Порошенко с первых дней правления заявлял о необходимости отделения украинской церкви от русской, как главном вопросе независимости и национальной безопасности. Вмешивать религию в политику самое последнее средство воздействия на собственное население. Решение церковного спора может поспособствовать на популярность президента, в преддверии выборов.

Однако в УПЦ МП по-прежнему считают, что их церковь является на Украине самой многочисленной, а подобные соцопросы проводятся «для того, чтобы обезопасить себя от возможных обвинений со стороны международных институтов в дискриминации крупнейшей религиозной организации Украины».

По словам президента Украины Петра Порошенко, его прошение об автокефалии подписали Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь, при чем Украинская православная церковь Московского патриархата достойно сохраняет свою позицию в решении церковного вопроса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин