22 ноября – открытие Дороги жизни

Сегодня 22 ноября жители Ленинградской области а также вся страна вспоминает особую знаменательную дату в календаре – открытие дороги жизни. Путь, который спас сотни тысяч жителей города Лениниград от голода, холода и болезней. Событие, произошедшее 77 лет назад не только осталось в памяти блокадников и всех ветеранов Великой Отечественной войны, но и стало примером патриотизма и защиты своей Родины.
Дорога жизни – это единственная транспортная магистраль, по которой блокадный Ленинград через Ладожское озеро был связан со страной. Перевозки по дороге жизни выполнялись во все времена года. В период навигации доставка осуществлялась на буксирах с баржами и кораблях, а зимой машины шли по ледовой дороге. Движение было организовано в обе стороны по двум трассам, расположенным на расстоянии 100 – 150 метров друг от друга. Немцы постоянно вели обстрел и бомбежку магистрали, но им не удалось остановить движение. Водители грузовиков не закрывали двери, чтобы успеть выпрыгнуть, если машина начнет тонуть. Только в первую зиму под лед ушло около тысячи грузовиков, а сколько здесь погибло людей, неизвестно. По Дороге жизни проходила эвакуация населения - в первую очередь вывозили женщин и детей, больных и стариков.

Стоит отметить, что Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, когда она была полностью снята. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

За этот период в осажденный город по легендарной Дороге жизни, которая официально числилась военно-автомобильной дорогой № 101, в Ленинград было привезено свыше 1600 тысяч тонн грузов, в основном продовольствия, фуража и горюче-смазочных материалов. За 500 дней блокады (до ее прорыва) по трассе эвакуировали более миллиона человек.

В настоящее время открыто большое количество музеев и памятников, посвященных подвигам спасавших людей, следовавших спасительной веткой. Один из самых больших и известных монументов является мемориальный комплекс «Дорога жизни» находящимся в поселке Ладожское озеро, Всеволжского района. В частности 22 ноября 2018 года прошло торжественное мероприятие в котором принимало большое количество блокадников, ветеранов Великой Отечественной войны, а также молодежи.

Таким образом, патриотизм и любовь к Родине был и остается в сердцах населения России, о чем свидетельствует большое количество жителей принимавших участие в возложении венков к мемориалу. Блокадники и ветераны Великой Отечественной войны остаются примером подражания подрастающего поколения.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин