Конец «Секты хороших». Волонтеры и активисты стали жертвами майданной власти



Убийство херсонской активистки Катерины Гандзюк не стало последней каплей, переполненной чашей или даже сигналом к майдану-3. Да, пошумели ее побратимы первую неделю, устроили пикеты под зданиями МВД, потребовали отставки руководителей силовых структур…

Но тема явно иссякает. С одной стороны потому, что украинское общество получило иммунитет к таким убийствам еще со времен журналиста Гонгадзе, чьих заказчиков искали 18 лет, а потом просто закопали замороженное тело в присутствии американского посла на одном из киевских церковных подворий. С другой – ликвидация Гандзюк стала очередной и привычной уже расправой над активистами-антикоррупционерами-ветеранами Майдана. Катюха, как ее называют побратимы, была не первой, а 150 в длинной цепочке борцов за европейские ценности и демократические принципы. Кстати, именно эту цифру назвал Генпрокурор Юрий Луценко с трибуны ВР, пытаясь соскочить с темы подобных расследований. Ибо ни одно резонансное дело последних лет, так и не было раскрыто ГПУ. А работать-то есть над чем.

Например, председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко рассказал в Афинах о безнаказанных нападениях на журналистов и активистов, ставших нормой в постмайданной Украине. Горькую правду Томиленко поведал на конференции журналистских союзов стран Средиземноморья и Черного моря, где признал, что ситуация с физической агрессией в отношении украинских журналистов является чрезвычайной. По его словам, только с начала 2017 года зафиксировано 143 инцидента в отношении работников СМИ и борцов за все хорошее против всего плохого. Примечательно, что невзирая на высокие мировые индексы физической безопасности журналистов, главу СЖУ беспокоят не массовые расправы с общественниками, а … преследование украинских журналистов в России, Крыму и «оккупированном Донбассе».

Тело Гандзюк, как говорится, еще не остыло, а Томиленко волнует судьба заключенного в России Романа Сущенко, который жив-здоров. Может, как раз потому, что сидит в российской тюрьме? Иначе, его ожидала бы участь бердянского АТОшника Виталия Олешко, застреленного среди белого дня побратимами, или правозащитницы регионального разлива Ирины Ноздровской, зверски зарезанной летом прошлого года. Естественно, никаких подвижек в расследовании этих громких убийств не наблюдается, хотя каждое из них становилось причиной общественного резонанса. Например, дело Ноздровской несколько недель не сходило с экранов центральных ТВ, Генпрокурор и глава МВД называли поиск убийц делом чести, однако очередной «сакральный труп» так и остался «висяком».

Чему удивляться? Всего-то один случай из полусотни нападений, ранений, избиений активистов всех мастей - от антикоррупционеров до представителей ЛГБТ-сообщества. Но чаще и больней всего достается тем, кто разоблачает махинации постмайданной власти и силовых структур, грабящих страну под европейскими лозунгами.

Так, в прошлом году в Полтаве была зверски избита судья Лариса Гольник: она обвинила мэра областного центра Мамая в попытках подкупить ее с целью закрытия антикоррупционного дела, возбужденного против градоначальника. А в 2018 году в центре Одессы ножом был ранен член общественного совета при НАБУ, представитель местного «Автомайдана» Виталий Устименко – покушение на него связывают с мэром города Трухановым. Можно еще вспомнить нападения на одного из самых известных активистов, главу общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина – его несколько раз обливали зеленкой и другими веществами, повредив глаза. Сам член общественного совета при НАБУ заявил, что в атаках против него участвовали не нанятые отморозки, а вполне себе законные сотрудники полиции. Вообще, несложно заметить, что во всех случаях «прессования» активистов, первую скрипку играет власть – мэры, депутаты и их помощники, сотрудники правоохранительных органов. Никаких вандалов в балаклавах, никаких «титушек» - только власть, полиция, криминал под крышей МВД или СБУ. И это уже не секрет ни для кого.

«Ведь неспроста зачастили подобные нападения. Реваншик, при молчаливом согласии Педро, абы не мешали барыжничать и дорисовали голоса на выборах. Одесса, да и не только, стала феодальной вотчиной продажных депутатов, ментов и разгула бандитизма», - так прокомментировали в соцсетях нападение на одесского автомайдановца Устименко. Грубо, но справедливо. Потому как коррупция, поразившая центральные органы власти, быстро спустилась на региональный уровень, где с помощью местных активистов добывались самые лакомые куски госсобственности.

Вспомним, только Одесский припортовый, не говоря уж о менее значимых предприятиях. Ну, а когда результат был получен, все стратегические объекты благополучно перешли в руки, «которые ничего не крали», общественников просто стали зачищать. Одних, потому что требовали поделиться, других - за то, что слишком много знали. Борьба с коррупцией обернулась против самих борцунов. Проще говоря, революция начала пожирать своих «онижедетей».

Собственно говоря, рушится вся система общественного контроля, многие годы любовно выстраиваемая в Украине ее внешними кураторами. Сотни фондов, агентств и центров, начиная с 2000 года создавали в стране систему общественного резонирования – в каждой редакции, например, сидел агент влияния, которого в нужный момент призывали в строй. Самые яркие примеры: оранжевая революция и революция гидности, стержнем которой становились «юные и светлые лица», требующие изменений в стране и свержения коррупционной власти. И Кучма и Янукович на себе испытали мощь общественного напора. Причем, в обоих случаях активисты майданов сразу встраивались в новую систему «честной власти». Сначала, их просто имплантировали в ВР или Кабмин, как было в случае «апельсиновой революции»- тогда парламент был копией сцены майдана. После госпереворота 2014 года его кураторы учли прежнюю ошибку и поставили «смотрящих» за представителями «новой честной власти»: глазами и ушами западных хозяев Украины стали активисты всех мастей, которых ковали из неполживых медийщиков, волонтеров, ветеранов обоих майданов. В конце-концов, не мог один Байден за всеми усмотреть...

Партии, общественные организации, правозащитные структуры также были вовлечены в схему «наздора за властью». Как говорится, на то и щука в реке, чтоб карась не дремал. Апогеем этой работы стало превращение общественных активистов в профессию – недаром же журналисты и антикоррупционеры уже ставятся в один ряд. Более того, журналистика стала подменяться общественными работами: последние исследования грантовой медиа-конторы «Детектор-медиа» показали, что только в одной из четырех редакций штат укомплектован профессиональными журналистами: все остальные - аматоры-любители, занятые либо партийной пропагандой, либо - внимание! - антикоррупционными расследованиями, разоблачением схем и раскрытием связок между криминалом и силовиками, властью и бандитами.

Глубокое погружение общественников в дебри криминальных и коррупционных схем очень быстро привело к тому, что стерлась тонкая грань отделяющая справедливость от заработка. Активисты заняли нишу рэкетиров, только с приставкой «общественные». Тем более, что у каждой уважающей себя антикоррупционной конторы имеется информационная база поддержки, которая обеспечивает мгновенный СМИ-резонанс.

Это позволяло давить не только на предпринимателей, но и на депутатов городских и областных советов, и на региональных чиновников, больше всего боящихся информационной огласки - ведь деньги любят тишину. Но, вот парадокс: именно кампания по втягиванию общественников в борьбу с коррупционным спрутом привела к массовым избиениям и убийствам «расследователей». Они стали витриной, разбить которую и не жалко и не опасно. Можно сказать, что антикоррупционеры исполнили для власти роль своеобразной «небесной сотни»: активистов майдана подставили под пули ради политической целесообразности, активистов антикоррупционного фронта - ради финансовой. Причем, в обоих случаях организаторы были уверены в своей безнаказанности. Победителей не судят. А после того, как победители и подпитываемый ими криминалитет образовали прочную спайку, бояться и вовсе стало нечего. Ведь ни одно резонансное дела в Украине так и не было раскрыто, начиная от расстрелов на майдане и заканчивая убийствами общественников, политиков, волонтеров. Кстати, это признал и лично Луценко, просящийся в отставку: ведь ГПУ сегодня окружена портретами фигурантов громких дел, до которых так и не дошли руки у Генерального.

За год до выборов система антикоррупционной борьбы дала сбой. Причин много – от перехода контроля за НАБУ и САП в руки Банковой до общественной усталости от деятельности волонтеров. Именно поэтому число жертв антикоррупционной борьбы растет в геометрической прогрессии, а на поверхность выплывают некрасивые истории о бизнесе активистов, которые за работу по очистке получали жирные преференции.

Кураторы борцунов не ожидали, что «онижедети» отобьются от рук и вместо разоблачения нечистых на руку представителей власти и силовых структур сами подсядут на «схемы». Более того, станут наймитами тех, с кем их поставили беспощадно бороться.

Вот тут история неподкупной и принципиальной херсонской активистки Гандзюк, играет совсем другими красками. Начать с того, что все, кто сегодня требует найти и покарать заказчиков убийства умалчивают о том, что она была и депутатом местного совета и советницей градоначальника и кандидатом в депутаты по одному из мажоритарных округов Херсонской области. То есть, банальной госслужащей, ничем не отличающейся от сотен тысяч себе подобных… Но чиновников не сильно жалуют, а вот активистов привечают и сочувствуют. Небольшая манипуляция, и из чиновницы, помогающей городским властям обделывать темные делишки, Катя Гандзюк превратилась в знамя регионального антикоррупционного противостояния. Более того, в жертву регионального реванша, ибо к ее убийству уже приплели бывшего нардепа – регионала Алексея Журавко. Якобы, именно его помощником является главный подозреваемый поэтому делу - Игорь Павловский, которого арестовала СБУ. Да, исполнителями покушения являются герои АТО, но вот заказчиков пытаются найти в «региональной среде»: не подставлять же политиков из пропрезидентского окружения – арестованный Павловский до недавнего времени был помощником депутата от блока Петра Порошенко. Тот уже открестился от подчиненного и спешно его уволил, хотя осадочек остался. Ведь «правая рука» парламентария Паламарчука был известным на весь Херсон бандитом. Причем, бандитом, который после революции гидности оказался встроенным в систему «честной власти».

Об этом рассказал Алексей Журавко: «Я прекратил любое общение с Павловским еще задолго до госпереворота 2014 года, поэтому даже не знаю как комментировать глупость о моих с ним связях. Я прекрасно знал, что он бандит. Но бандит оказался в структуре украинской власти. Да, Херсонская область, к сожалению стала образцом региона, где люди облаченные властью являются и самыми крупными преступниками. Я вырос с ними в одном городе и знаю, кто чего стоит. Павловский бандит. Паламарчук - бандит еще более крупного уровня. Скажу просто - очень страшный и нехороший человек. По сути - региональный серый кардинал. Павловский - это его верный исполнитель. Многие печальные вещи, которые проходили в Херсонской области, увы, связаны с их именами. В украинских СМИ пишут, что Екатерина Гандзюк боролась с коррупцией в Херсонской области и поэтому у них был резон ее ликвидировать. Да никакого резона у них не было. Гандзюк была плоть от плоти той системы, которая сложилась в Украине с 2014 года. Она разжигала русофобию, поддерживала противозаконные сносы памятников, травлю неугодных, факельные шествия националистов. Произошло сращивание криминала, власти и так называемых активистов и волонтеров грантоедов, к которым и относилась Гандзюк. Она имела прекрасные отношения с мэром Херсона, и они совместно доили область и город как им заблагорассудится. Херсонская область маленькая, те, кто был неугоден и кого не устраивала эта система - вынуждены были уехать, потеряв все. Как видите, я сижу в Москве и не могу вернуться на родину. А Паламрчук, Павловский, прекрасно вписались в эту систему. Как, например не вписался Вячеслав Мангер. Он себя прекрасно чувствовал в Херсоне и при Ющенко, и при Януковиче, и при Порошенко. Сейчас он глава облсовета. Гандзюк не только не боролась с коррупцией, она была одним из звеньев коррупционной цепи, как профессиональная активистка».

Журавко особо отмечает, что майданные активисты вроде Гандзюк придают преступной власти легитимность в глазах власти. А на деле – занимаются ровно тем же, что и их «подопечные». И та же Гандзюк, по свидетельству херсонцев, за элементарные справки для оформления земли выбивала по 500-700 долларов. Видимо, активистка просто перешла дорогу кому-то из подельников. Или слишком завысила свои аппетиты: на выборы ей нужны были деньги. Впрочем, убивать ее вряд ли хотели, скорей, стремились напугать, но перегнули палку - точь в точь, как в деле с Гонгадзе. Инцидент исполнителя, как говорится.

Но теперь из малоизвестной «активистки» сделают предвыборный жупел, потому что перед выборами постмайданные группировки начнут дележ власти и денег. «Это повод усилиться радикалам в Херсонской области. Используя дело Гандзюк» как предлог борьбы с коррупцией и бандитизмом, наоборот, усилятся националисты и радикалы, они будут проводить рейдерские захваты, устраивать поборы на селе, будут терроризировать полицию и так далее», - уверен Журавко. И СБУ в этом поможет: назначат «крайнего», и он либо будет убит, либо ему дадут уехать из страны, например в Крым. «А потом будут ломать комедию, что убийца скрывается в России. Николай Паламарчук не тот человек, который мог бы вляпаться таким образом. При всех его скверных моральных качествах, он специалист своего дела, со знанием розыска, опытом следователя. Он и не от таких вещей уходил. Будьте уверены, он вывернется. Для этого у него есть и возможности и средства», - резюмировал бывший нардеп. Он не верит, что «труп Гандзюк» станет спусковым крючком нового майдана.

Скорей, мы можем говорить об очередном доказательстве того, что в постмайданной Украине произошло мощное сращение власти и криминала. Причем, если до майдана его адептов пугала спайка бизнеса и власти, то после революции достоинства желание европейской демократии и антикоррупционного очищения обернулось таким вот монстром. Которого легитимизировали именно общественные активисты, волонтеры и борцы за чистоту рук. Теперь вот пожинают собственные плоды, поскольку власти начали сильно мешать «антикоррупционные киллеры» - за последние полгода до выборов нынешним «можновладцам» необходимы средства любой ценой, их будут выколачивать из бизнесменов, выбивать из олигархов, выдаивать и присваивать у внешних кредиторов. Размах большой, ведь это, может быть, последняя жатва. И «борцуны», которые раньше помогали строить преступную сеть, теперь стали мешать.

Отсюда и резкий скачок заказных покушений и нападений, причем достается не только молодой поросли, но и опытным бойцам антикоррупционного фронта. Так, недавнее столкновение автомобиля Сергея Лещенко с фурой на окружной дороге явно не случайность, а предупреждение. Как и атаки на его партнера по борьбе Мустафу Найема, которого патриоты пытались бить на митинге, посвященном памяти той же Гандзюк. Наглядная иллюстрация про благие намерения, которыми вымощена дорога в ад: ведь несколько поколений общественных активистов строили в Украине демократию европейского типа без коррупции и олигархов, но в результате пришли к латиноамериканской диктатуре и невиданной продажности политиков и чиновников всех мастей.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин