«Раньше было лучше»: Spiegel рассказал, как две трети европейцев тоскуют по прошлому

«Раньше было лучше»: Spiegel рассказал, как две трети европейцев тоскуют по прошлому


Большинство европейцев считают, что дела в прошлом обстояли лучше, чем сейчас, сообщает Der Spiegel, приводя результаты социологического исследования, проведённого Фондом Бертельсманна. Граждане ЕС предаются ностальгии и не чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Авторы исследования отмечают, что ряд политических сил пытается использовать тоску европейцев по прошлому в своих целях.

67 % граждан ЕС ностальгируют по прошлому, пишет Der Spiegel, ссылаясь на результаты исследования, проведённого международным аналитическим Фондом Бертельсмана в июле 2018 года. Всего в исследовании приняло участие более 10 000 респондентов. Опрошенные полагают, что раньше мир был лучшим местом для жизни. Больше всего таких людей в Италии — 77%, меньше всего в Польше — 59%, в Германии — 61%.

Согласно опросу, ностальгическим чувствам более подвержено старшее поколение, а люди моложе 25 лет, напротив, меньше скучают по прошлому. Что касается разделения по половому признаку, то мнение, что прошлое лучше настоящего, чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Причины того, что прошлое кажется многим людям предпочтительнее настоящего, могут быть различными, пишет издание, опираясь на исследования фонда. К примеру, большинство из ностальгирующих негативно относится к мигрантам, опасаясь, что те могут отобрать у них рабочие места. Кроме того, они сомневаются в том, что миграция оказывает позитивный эффект на экономику.

«Ностальгия по прошлому — это показатель значительной доли неуверенности, присутствующей в обществе», — приводит Der Spiegel мнение Изабель Хоффманн, эксперта из Фонда Бертельсманна и соавтора исследования. Она также отметила, что некоторые европейские партии пытаются эксплуатировать эти настроения, чтобы завоевать симпатии избирателей. Поэтому, в своей риторике они часто делают отсылки к прошлому. Однако «пример США и Великобритании показывает, что именно те, кто обещают возврат к былому величию и стабильности, вызывают беспорядок и противоречия», — утверждает Изабель Хоффманн.

Что касается отношения респондентов непосредственно к ЕС, то 67% ностальгирующих, тем не менее, выступают за сохранение союза.

Подводя итог, авторы исследования пишут о том, что «политики должны выстраивать свою риторику таким образом, чтобы создавалось конструктивное и продуктивное видение будущего, но в то же время, они должны уважать прошлое».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин