Мэр Лондона призывает британцев к противостоянию правительству


Мэр Лондона Саджик Хан призвал британцев высказать свое мнение о процессе брексите и о деятельности правительства. Он добавил, что с учетом того, как прошла последняя неделя переговоров с Евросоюзом, брексит закончится или плохо, или еще хуже.

Плохой вариант по мнению Хана – это выход Великобритании из Евросоюза на тех условиях, одобрения которых сейчас пытается добиться британский премьер-министр Тереза Мэй.

Худший ариант – это так называемый «брексит без соглашения», в случае которого Британия покидает Европу, не имея плана будущего сотрудничества.

Переговоры представителей Великобритании с Европарламентом во время саммита ЕС в очередной раз застопорились на теме границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Консервативное правительство Великобритании хочет получить особые привилегии на североирландцев, фактически оставив этот регион в составе ЕС.

Заявление мэра Лондона стало логическим продолжением многотысячного марша, прошедшего в британской столице 20 октября. По центру города прошли сторонники еще одного голосования по вопросу брексита. Граждане государства хотят, чтобы правительство поинтересовалось, на каких условиях люди хотят выйти из ЕС и хотят ли вообще.

С одной стороны, в чем смысл проводить второе голосование, если два с половиной года назад британцы высказались за уход из состава Европейского союза? С другой стороны, тогда политики обещали британцам вернуть стране независимость от ЕС и продолжить строить британскую политику и экономику без оглядки на соседей по Европе.

Теперь же Тереза Мэй отказалась от планов на жесткий брексит, чем вызвала гнев даже членов собственной партии. Они высказали опасения в том, что Великобритания заработает репутацию государства, не способного ни на что, даже выйти из Европейского союза.

В то же время, обсуждение судьбы ирландцев, живущих по обе стороны границы, задевают патриотические чувства жителей «обеих Ирландий». Согласно Актам об ирландской национальности и гражданстве, каждый житель Северной Ирландии, родившийся на острове Ирландия и чей родитель является гражданином Соединенного Королевства, имеет право на получения гражданства Республики Ирландия.

С точки зрения Европейского союза, каждый житель Северной Ирландии имеет неотъемлемое право являться гражданином ЕС, которое никто не вправе у него отнять. Однако именно этим сейчас занимается правительство Терезы Мэй.

Тем не менее, центральное правительство Британии имеет полномочия установить «жесткую границу» на ирландском острове. Тогда, по мнению местных жителей, это станет «концом игры». Впрочем, как и концом стабильности в Соединенном Королевстве.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин