Демократия капут, свобода слова аллес: США внедряют политическую цензуру в Facebook

Гегемон демократии сдулся. Политическая цензура охватила социальные сети. О свободе слова и правах человека больше речь не идет даже в собственной стране – думаете, Вашингтон будет цацкаться с другими странами? Что же случилось?
Компания Facebook отчиталась о блокировке 800 страниц и аккаунтов, которые занимались политической пропагандой на коммерческой основе. Нет, они не были связаны с Россией, но, как подчеркивает Washington Post, использовали точно такую же манеру подачи материалов - систематическую и только за определенные политические силы. Кроме того, в заблокированных аккаунтах информация о происходящем в стране подавалась, как сенсация – чтобы, как полагают в руководстве соцсети, сбить с толку рядовых пользователей.

Детище Марка Цукерберга и раньше выделялось предвзятостью. Так, в августе 2018-го просто на основании национальной принадлежности, в «Фейсбуке» были сделаны выводы о политической ангажированности и закрыты свыше 650 аккаунтов из России и Ирана. По непонятной причине заблокирован аккаунт звезды российской эстрады Юрия Лозы. Подобные карательные меры коснулись еще сотен пользователей Facebook (рядовых граждан, организаций, общественных и политических деятелей, звезд шоу-бизнеса и т.д.), которым по решению руководства компании перекрыли доступ на их странички.
Такая бесцеремонность имеет причину. Изначально ФБ был проектом ЦРУ и сотрудничал с Агентством нацбезопасности США. Этим объясняется выдача Цукербергом пользовательских данных по требованию штатовских властей и систематический ее слив в спецслужбы. Однако после президентской кампании 2016 года, когда американцы заподозрили «русских хакеров» в том, что они привели к власти президента Трампа, «Фейсбук» попал под пристальный контроль спецслужб. Да и в преддверии выборов в Конгресс обе главные партии США (Республиканская и Демократическая) также не спускают глаз с того, что творится в этой соцсети.

Не имеет значения, каких взглядов придерживаются владельцы аккаунтов – правых, левых, серо-буро-малиновых, и какое у них гражданство. Если контент, который они публикуют, не совпадает с официальной точкой зрения ЦРУ, он будет запрещен. По указке этого ведомства Facebook заблокировал даже такие крупные площадки, как либеральный Reverb Press с его 816 тысячами подписчиков и трехмиллионный Right Wing News, исповедовавший консервативный подход к политике. Кроме того, под каток политической цензуры попали такие крупные аккаунты с сотнями тысяч подписчиков, как Resistance, Nation in Distress и еще 800 других.

Как хвастается руководство «Фейсбука», эта расправа с плюрализмом стала самым крупным удалением в соцсети страниц американского происхождения. Делая вид, что борется с дезинформацией, подконтрольный ЦРУ ФБ попросту выкашивает право коренных американцев на личное мнение и политические предпочтения.
Увы, демократия американского типа кончилась. Штаты ввели политическую цензуру, и с блокировки аккаунтов в Facebook все только начинается. Учитывая, что американцы не привыкли к запретам делиться чем-либо в соцсетях, вскоре очередь может дойти и до частных пользователей, а там и до арестов с судебным преследованием недалеко.

Свобода слова аллес, демократия капут, Facebook и ЦРУ зик хайль. И хайли лайкли, на всякий случай.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин