The Jerusalem Post (Израиль): Израилю не время играть в русскую рулетку

The Jerusalem Post (Израиль): Израилю не время играть в русскую рулетку


Автор «Джерусалим пост» убежден, что именно израильские официальные лица должны проявить инициативу и начать конструктивный диалог с русскими для разрешения кризиса вокруг сбитого Ил-20. Он делает резкое заявление, что смерть 15 военнослужащих — это унизительно для России. Но независимо от того, права Москва в своих претензиях или нет, Израилю это может обойтись дорого.

Если нынешние отношения между странами ухудшатся, России не будет смысла удерживать Иран подальше от Голанских высот.

Вугар Бакхшализаде (Vugar Bakhshalizada)

17 сентября израильские ВВС провели ракетные удары по многочисленным целям на сирийском западном побережье. Как утверждают россияне, во время этой операции израильские F-16 прикрылись Ил-20 от сирийских ракет класса «земля-воздух», что в конечном итоге привело к тому, что самолет Ил-20 был сбит сирийскими системами противовоздушной обороны S-200, и 15 российских военнослужащих погибли. Это, естественно, было унизительно для России. Независимо от того, права Москва в своих претензиях или нет, теперь страны находятся в состоянии кризиса, который может дорого обойтись Израилю.

Вследствие крушения Ил-20 для повышения безопасности своих войск Россия хочет развернуть в Сирии системы противовоздушной обороны С-300. Пока не ясно, будут ли сирийские войска эксплуатировать С-300. Однако совершенно очевидно, что Россия возлагает ответственность за убийство своих военнослужащих на Израиль и хочет наказать его, развернув С-300 в Сирии. Ранее развертывание С-300 приостанавливали по просьбе Израиля. На этот раз Россия, похоже, решила развернуть системы в Сирии. В этом смысле, как я и говорил ещё с самой ночи крушения российского самолета, действия Израиля 17 сентября были стратегической ошибкой. Поэтому Израилю необходимо поддерживать активный диалог с русскими, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, потому что у России много рычагов давления на Израиль.

Один из рычагов — это то, что Россия удерживает проиранские силы на расстоянии 85 километров от израильской границы. Если нынешнее состояние отношений между двумя странами ухудшится, у России не будет причин держать иранцев подальше от Голанских высот. Она может даже начать оказывать ограниченную поддержку этим группам, чтобы наказать Израиль. Израильские официальные представители должны помнить, что после того, как Турция сбила Су-24, Россия явно и тайно начала поддерживать Рабочую партию Курдистана (РПК), которая с 1984 года ведет партизанскую войну против Турецкого государства. Израиль в этом раскладе ничем не отличается от Турции. Поэтому израильские официальные лица должны изо всех сил постараться предотвратить этот сценарий.

Кроме того, Россия может наложить ограничения на воздушные операции Израиля по иранским объектам в Сирии. До кризиса у России и Израиля было понимание по этому вопросу, и Россия никогда не пыталась ограничить свободу действий Израиля в сирийском воздушном пространстве. Однако, если над разрешением нынешнего кризиса хорошо не поработать, Россия может связать руки Израилю и помешать израильским ВВС проводить точечные операции в Сирии. Это, очевидно, приведет к наращиванию иранских сил вблизи израильских границ и облегчит передачу современного оружия из Ирана в Ливан и Сирию. Сейчас нет страны счастливее, чем Иран, который выиграет от текущего кризиса между Россией и Израилем. Поэтому израильские официальные лица должны проявить инициативу и начать конструктивный диалог с русскими для разрешения кризиса.


Автор — научный сотрудник аналитического Центра Топчубашева, базирующегося в Баку, Азербайджан, и политический комментатор по Ближнему Востоку.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин