Что получат страны ЕС в случае выхода из НАТО?!


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признал очевидное – в текущей геополитической обстановке странам ЕС пора становиться самостоятельным игроком на международной арене.

Непривычное и по европейским меркам смелое заявление Юнкер сделал в ходе последнего для него ежегодного послания европарламенту. Должность главы европейской комиссии – выборная, в следующем году четырехлетний срок нахождения на этом посту бывшего премьер-министра Люксембурга закончится. Вероятно, поэтому он позволил себе сказать чуть больше, чем обычно.

Призыв к евродепутатам добиться суверенитета в международных делах подразумевает, что в настоящее время ЕС в своих решениях несамостоятелен. Время для Брюсселя сейчас действительно сложное. Ранее рассматриваемые как незначительные, такие принципиальные проблемы как миграционная политика, брекзит, политические и экономические сложности с Вашингтоном, дискуссии относительно целесообразности антироссийских санкций, потрясли самые основы общеевропейского пространства, поставив под сомнение главнейший из принципов европейской интеграции – солидарность. Ведь если почти 30 стран не могут ужиться в одном «доме», то рано или поздно их лидеры зададутся вопросом – может, лучше все-таки всем жить отдельно?

Именно по этой причине Евросоюзу давно пора взять собственное будущее в свои руки, на что и указал Юнкер. В какой-то степени кризис, в котором сейчас находится Брюссель, отрезвляюще подействовал на первых лиц ЕС, которые поняли: нельзя доверить защиту своих интересов более сильному партнеру, в противном случае придется и в дальнейшем безмолвно выполнять чужие решения в дипломатии, экономике и военной сфере. О последней Юнкер также упомянул, призвав ускорить реализацию совместной оборонной политики. Остается надеяться, что для ЕС она именно оборонной и останется, не переродившись, наподобие натовской, в милитаристскую.

Заявление главы Еврокомиссии не является сенсацией – ранее приблизительно о том же самом, только другими словами, говорили европейские политики национального уровня. Поэтому неизвестно, ознаменует ли эта речь начало нового непростого пути, чего наверняка постараются не допустить США, или же окажется погребенной в бумажных архивах Брюсселя и через некоторое время про нее уже никто не вспомнит. Главное все же в другом – если ученики еще и не усвоили урок, то хотя бы открыли тетрадки и начали записывать.

Аркадий Нойман

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин