Политика «открытых дверей» Грузии



Многие политики очень пекутся об имидже страны касательно толерантности. В погоне за ростом туризма власти допустили превращение Грузии в проходной двор для иностранцев всех мастей. Этой «прекрасной» возможностью воспользовались турки, которые десятками тысяч получили грузинское гражданство и буквально массово оккупировали самые доходные места – Батуми и его окрестности на побережье Черного моря. Они заполонили даже Тбилиси, а именно проспект Агмашенебели в историческом квартале города.

В результате турки захватили наиболее доходные сферы «малого бизнеса». Теперь в исторических кварталах Батуми слышна почти только турецкая речь. Наши «братья» из Турции открыли здесь множество кафе, ресторанов, магазинов, гостиниц. Аналогичная ситуация в уже указанном выше тбилисском квартале – вплоть до того, что во многие заведения грузин могут не впустить: «только для турок» или исключительно для арабов.

Вообще же надо побывать в Аджарии, чтобы понять ситуацию с турками. Местные жители считают, что они стали у себя же дома людьми второго сорта – «гости» требуют от них знания турецкого, часто оскорбляют, бывает, весьма негативно отзываются о христианстве. Конечно, значительная часть населения Аджарии исповедует ислам, но и оно шокировано поведением «богатых турок», столь вольно ведущих себя в гостях.

Политика «открытых дверей», которая привела к известным печальным событиям в Европе, безуспешно пытающейся теперь уже эти двери прикрыть, повторяется и в Грузии. Но почему-то грузины испытали на себе все «радости» попыток ЕС исправить свои же ошибки. Так, безвизовый режим для граждан Грузии с государствами Шенгенской зоны, предусматривающий их пребывание в указанном ареале без виз в течение 90 дней на протяжении полугода и не более 180 дней за год, реально безвизовым назвать трудно. Во-первых, въезд в Шенген строго регламентируется, и граждан Грузии вполне могут развернуть на родину за их же счет без всяких объяснений. Во-вторых, они не имеют права работать в «благословенной Европе». Так что, думаю, нашим властям уже давно пора задуматься о проблеме «отуречивания» Грузии, чтобы потом не исправлять серьезные ошибки своей политики, ведь это крайне трудно сделать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин