CNN: Запад не знает, что делать с Россией

CNN: Запад не знает, что делать с Россией


Отношения Запада и России сегодня как никогда неясны и запутаны. С одной стороны есть Великобритания и США, которые призывают ужесточить санкции в отношении Москвы, а с другой — Германия, для которой наступил благоприятный момент в вопросе сотрудничества с Россией. Как пишет CNN, политику Меркель стоит поприветствовать, но только в том случае, если она не будет осуществляться во вред другим геополитическим игрокам.

На первый взгляд сигналы, которые Запад в последнее время подает России, как никогда неясны и запутаны. Как пишет CNN, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал ужесточить санкции в отношении России на фоне появления новых доказательств вмешательства Кремля в британскую и американскую политику. Президент Трамп резко и непредсказуемо меняет свою позицию в отношении России, из-за чего практически невозможно уловить какую-то стратегию. Дополнительную путаницу в общую картину вносят друзья Владимира Путина в Европе, большинство из которых обитают в рядах крайне правых, в том числе и в правом правительстве Австрии.

Однако, продолжает автор статьи, стоит обратить внимание на встречу Владимира Путина с Ангелой Меркель, поскольку курс будущих отношений с Россией определяют не США, Великобритания или страны Центральной Европы, а основательность, степенность, коммерческие интересы и географическое положение Германии.

«Как и в самые напряжённые годы холодной войны, Германия будет решительно выступать против авторитарной идеологии Москвы. Но по существу, при всех этих внешних трениях, они еще и будут взаимодействовать с Россией в решении злободневных практических вопросов», — отмечает автор материала.

Он считает, что Меркель использует ту же тактику, что и Западная Германия, которая в разгар холодной войны поддерживала деловые отношения со странами социалистического лагеря. Тогда западным немцам удалось обойти взаимные обвинения и бряцание оружием между Москвой и Вашингтоном и достичь практических договоренностей с социалистическими странами Восточной Европы — например, о статусе Западного Берлина, международных границах, отношениях между ФРГ и ГДР и даже о контроле над вооружениями. И это сходство проливает свет и на перспективы, и на опасности все более однозначного подхода Меркель к России.

С одной стороны, такое прагматичное, принципиальное взаимопонимание с Москвой, безусловно, представляется целесообразным, поскольку Европе, а также Соединенным Штатам, необходимо сотрудничество с Россией во многих важнейших областях. С другой стороны, и самой Германии грозят опасности. Преследуя собственные экономические интересы, Германия продвигается в решении вопроса строительства спорного газопровода «Северный поток-2». Проект вызывает раздражение у стран Восточной и Центральной Европы, которые чувствуют, что их предали. Они опасаются, что трубопровод увеличит зависимость Европы от России, поставит под угрозу их собственные закупки энергоносителей и обойдется им в миллионы из-за недополученных транзитных пошлин, которые Россия им сейчас платит.

«Для Германии и России наступил благоприятный момент для более тесного сотрудничества, поэтому они с большей готовностью пойдут на компромисс. Это следует приветствовать при условии, если такая политика не будет осуществляться во вред международным нормам и уязвимым странам, оказавшимся между более крупными региональными державами», — заключает автор статьи.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. COBOK_R
    Газ значит продавай им по дешёвке, а они один хрен будут голосить, что Россия - враг! Это лицемерие просто раздражает...Мож жахнем? Чтобы сказать - ну вы же хотели этого??? Так получите сполна!!!
    "Справедливость - критерий истины."
  2. Александр Иванович
    Да.., ничего не меняется в этом мире. Запад, как всегда, желает поиметь Россию, поживиться за счёт её ресурсов,неустанно вопя об русской агрессивности.
    Послать бы его на .., словом лесом, переключившись на Азию и Восток.
  3. Meleshkin
    Ну хоцца им ужесточать санкции, пусть себе ужесточают и никак не надо на это реагировать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин