Состоится ли объединение Беларуси и Польши?

Состоится ли объединение Беларуси и Польши?


В конце июня президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о вхождении страны "...в состав какого-то более сильного государства", накануне 633-й годовщины Кревской унии, означающей объединение белорусских и польских земель данный вопрос занимает центральное место в геополитической мозаике.

Кревская уния

На этой неделе литвины (нынешние белорусы) и поляки вспоминают день единения своих народов – день подписания Кревской унии. Состоялось это событие 14 августа 1385 года и означало, по сути, новый этап развития одного из сильных государств того времени, простирающегося от Балтийского до Черного морей, – Великого княжества Литовского (*), жители которого назывались литвинами, а позже получившие в царской России название – белорусы.

Тогда, Польша, желая добиться роли регионального лидера, стремилась объединиться с более могущественным государством того времени – Великим княжеством Литовским (ВКЛ).

Причин было несколько.

Во-первых, прибалтийские владения Польши подвергались опустошительному нашествию немецких крестоносцев под флагом католического миссионерства. Тевтонская угроза содействовала польско-литовской унии, но отнюдь не была ее основной причиной.

Во-вторых, необходимо было обеспечить спокойствие польских границ: поляки жестоко страдали от набегов литвинов, которые только за один поход в 1376 году вывели из Польши 23 тысячи пленных.

В-третьих, ВКЛ оставалось последним в Европе языческим государством, где языческое меньшинство доминировало над христианским большинством. Христианизация страны была неизбежным условием включения ее в систему европейской цивилизации. Это был не только политический, но и выбор этнокультурной ориентации.

В результате, в начале лета 1385 года три больших посольства – ВКЛ, Польши и Венгрии, как арбитра, – собрались в замке Крево (территория Сморгонского района современной Беларуси).

14 августа стороны подписали условия объединения двух государств. Ягайло получил право вступить в брак с польской королевой Ядвигой и стать «королем Польши, верховным князем Литовским и дедичем Русским». Однако Великий князь должен был выполнить и ряд обязательств: Ягайло обещал принять католичество и обратить в эту веру своих родственников и подданных, покрыть нанесенный Польше ущерб, отвоевать все захваченные другими странами польские земли и «страны свои Литву и Русь навечно присоединить к короне королевства Польского».

Войска, законодательство и судебная система, а также казна (включая денежную эмиссию) оставались раздельными, сохранялась и граница между государствами с взиманием таможенных сборов.

Следует отметить, что, даже при наличии некоторых противоречий объединения, условия Кревской унии действовали на протяжении 184 лет, вплоть до 1569 года, когда ВКЛ и Королевство Польское подписали Люблинскую унию, окончательно объединившую оба государства в конфедеративную ограниченную избираемую монархию - Речь Посполитую.

Кремль отказался от Минска

Оценивая современную геополитическую ситуацию в Балтийском регионе и вокруг Беларуси, можно отметить схожесть нескольких моментов.

Во-первых, активное продвижение Североатлантического военного блока на Восток и милитаризация всего Балтийского региона, вызвавшее повышение риска развязывания вооруженного столкновения России и НАТО.

Во-вторых, финансовая нужда Беларуси, о которой и заявил глава страны А.Лукашенко во время поездки в Шкловский район Могилевской области: "Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине".

Следует отметить, что Российская Федерация и Беларусь с 1997 года образовывают так называемое Союзное государство и содержат региональную группировку войск для противодействия на западном направлении.

Однако Россия оказалась не готова интегрировать союзницу в свой состав. О том, что у Кремля нет планов по лишению Беларуси независимости в интервью радио «Говорит Москва» рассказал депутат Государственной думы РФ, первый заместитель комитета по делам СНГ Константин Затулин. Тем не менее, российский политик назвал государство, которое действительно может претендовать на белорусские территории.

«Есть одно государство, которое, по крайней мере, на часть Беларуси точно претендует, это государство называется Польшей», – заявил в интервью российский депутат К.Затулин.

Учитывая тот факт, что президент Польши Анджей Дуда, только заняв пост главы государства в 2015 году, высказался в поддержку идеи создания Балто-Черноморского союза, включив земли Украины, Беларуси и Литвы с центром в Варшаве, то утверждения российской стороны вполне обоснованы.

Интересно, что на территории Беларуси уже действует так называемая "карта поляка", выдаваемая белорусским гражданам польского происхождения при условии сдачи экзамена по польскому языку и истории польского государства.

Сможет ли Анджей Дуда реализовать пожелания своего белорусского коллеги Лукашенко?

Сегодня же Варшава готовится к проведению Парада независимости, посвященного Дню Войска Польского и добавить белорусский штандарт к иных успехам Дуды было бы совсем уж кстати, выполнив завещание Юзефа Пилсудского.

Следует подчеркнуть, что 14 августа 1385 года является важным политическим событием в истории белорусского государства, стоявшего перед выбором восточной или западной этнокультурной ориентации. Однако уния не принесла ожидаемого мира и процветания на белорусско-литвинскую землю. Наоборот, она способствовала усилению внутриполитической борьбы, и в конце XVII века привела к запрещению белорусского языка в официальном делопроизводстве и замене его польским.


* – Государство «Lietuva» (Летува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Летувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «летувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.

Автор: Денис Гайшун

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. прохожий
    Разделение идёт по вере - православные белорусы - крипторусские. Униаты и католики - криптополяки или "литвины". Белая Русь никогда не была НЕЗАВИСИМА в своих границах. В ВКЛ и в Польше православные белорусы были в статусе холопов. В нынешнем виде она создана Россией! Выжила и сформировалась под крылом СССР. Рука не может быть независима от тела. Объединение не за горами.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин