НАТО опасается сделки Путина и Трампа в военной сфере

НАТО опасается сделки Путина и Трампа в военной сфере


От встречи президентов ждут соглашения в северокорейском стиле


Перспектива встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, в организации которой появилась ясность благодаря состоявшемуся визиту в Москву помощника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона, вызывает опасения в Европе. Согласно Times, британские министры испытывают страх, что Трамп в качестве одной из уступок России нарушит обязательства перед военным блоком, внеся изменения в график учений.

Члены британского кабинета министров выражают обеспокоенность тем, что на переговорах тет-а-тет Путин может убедить Трампа в том, что США необходимо сократить объем своих обязательств в военной сфере перед странами Североатлантического альянса, пишет Times.

В кабмине Соединенного Королевства выражают опасения, что по итогам двусторонней встречи глава Белого дома может изменить или вовсе отменить запланированные военные учения блока. В частности, члены британского правительства и аналитики предполагают, что в целях экономии средств Соединенные Штаты могут отказаться принимать участие в военных учениях Североатлантического альянса в Норвегии ближайшей осенью. Помимо этого, Лондон испытывает страх, что в Польше будет создана американская военная база за счет Варшавы и на базе двустороннего соглашения, а не на условиях НАТО.

Один из таких шагов со стороны Соединенных Штатов, отмечает Times, может стать причиной «экзистенционального кризиса» в Североатлантическом альянсе, который, как известно, с 1949 года преподносит себя как гаранта безопасности стран Запада при масштабной военной поддержке США. Наблюдатели опасаются, что Трамп захочет повторить свои шаги, которые он предпринял на двусторонней встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре. Тогда настоящий шок вызвало предложение американского президента отменить совместные военные учения с Южной Кореей в качестве одной из уступок Северу. Один из членов британского кабинета министров заявил Times: «Мы испытываем тревогу, что внезапно будет объявлено в некотором роде «мирное соглашение» между Путиным и Трампом. Мы можем представить себе Трампа, говорящего Путину: «Почему в Европе стоит вся эта военная техника?» и совместными усилиями отменяющего все это». Собеседники британского издания добавляют, что на подобное политическое поведение будет очень трудно ориентироваться другим странам.

В четверг, 28 июня, пресс-служба Кремля объявила о деталях готовящегося саммита Путина и Трампа. «В соответствии с достигнутой договоренностью 16 июля в Хельсинки состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, – говорится в сообщении, распространенном Кремлем. – В ходе переговоров имеется в виду обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня». В американской администрации подтвердили эти данные. «Президент Дональд Трамп и президент России Владимир Путин встретятся 16 июля 2018 года в Хельсинки в Финляндии. Лидеры обсудят отношения между США и Россией и спектр вопросов национальной безопасности», – сообщила пресс-служба Белого дома. В повестке, по подтвержденным данным, – конфликты в Сирии и в Украине, вопросы стратегической стабильности, а также президентские выборы 2016 года в США.

«Если смотреть на возможные области нашего сотрудничества, то президент Трамп и президент Путин считают, что нужно обсуждать и вести дискуссию по общим проблемам, выявлять области для сотрудничества, потому что двусторонние отношения между РФ и США важны. Это также влияет на стабильность во всем мире», – заявил во время своей пресс-конференции в Москве Джон Болтон, отвечая на вопрос, в каких сферах РФ и США могли бы договориться. Он отметил: «Критики президента (Трампа. – «НГ») говорят о том, что есть определенные проблемы с организацией такой встречи. Но президент Трамп считает, что такая личная встреча пойдет на пользу как США, так и России. Она будет служить укреплению мира и безопасности во всем мире». Помощник президента США по национальной безопасности заявил, что он не обсуждал со своим шефом идею вернуть Россию в «большую семерку». «Но при личной встрече лидеров этот вопрос может быть поднят», – заявил Болтон в Москве. Позже на слушаниях в Сенате госсекретарь США Майкл Помпео уточнил: «Президент глубоко убежден, что включение России в эти важные геостратегические дискуссии неизбежно».

Несмотря на то, что у противников готовящейся встречи в США есть законодательные рычаги, чтобы сорвать ее, переговоры на высшем уровне все-таки состоятся, полагают в американской экспертной среде. «Согласно Конституции США, президент – глава исполнительной ветви власти, – напомнил «НГ» директор Института Кеннана при Международном научном центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне Мэтью Рожански. – Это означает, что он может решать самостоятельно, встречаться ли с зарубежным лидером. Единственный способ, при помощи которого Конгресс или какие-то другие представители власти могут помешать, – это ввести закон, запрещающий подобные встречи, – такой же, как санкции. Однако его должен подписать сам президент. К настоящему времени нет ни одной ограничительной меры против президента Путина лично, поэтому если президент Трамп захочет встретиться с ним, он действительно сделает это. Существует довольно много хороших поводов для такой встречи, прежде всего – это необходимость обсудить восстановление стратегической стабильности в сфере ядерного сотрудничества. Вторая – существование риска случайной эскалации конфликта в различных регионах».

Аналитик напоминает: прошло уже больше года с того момента, как на американского лидера начались жестокие нападения со стороны его политических противников в США в связи с анонсированным желанием встретиться с Путиным и наладить отношения с Россией. «Я ожидаю, что все это продолжится, – заявил «НГ» Рожански, комментируя атмосферу в Вашингтоне, – может быть, они (нападения на главу Белого дома. – «НГ») будут даже усиливаться в ближайшие дни. Это будет происходить как до, так и после саммита. Но в настоящее время очевидно, что Трампа не сдержит критика со стороны политических оппонентов или средств массовой информации. Я считаю, что встреча на высшем уровне скорее всего произойдет».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин