Штурм с "помпой". Пять самых эффективных боевых дробовиков

Штурм с "помпой". Пять самых эффективных боевых дробовиков


Остановить нападающего мощным выстрелом навскидку или с ходу выбить дверные замки — штурмовые группы спецслужб всего мира широко используют гладкоствольные ружья при боях в городе. Особенно преуспели в применении убойного 12-го калибра полиция и охранные организации США. В России боевые дробовики исторически не так популярны — ими вооружены лишь некоторые подразделения МВД. РИА Новости рассказывает о наиболее серьезных "шотганах".

Стена картечи

Американское автоматическое гладкоствольное ружье АА-12 разрабатывалось в 1980-е. Его главное преимущество по сравнению с предшественниками — возможность стрельбы очередями. Конструкция дробовика предполагает установку барабанного магазина большой емкости — 32 патрона. Это позволяет вести шквальный автоматический огонь патронами 12-го калибра, посылая в сторону противника внушительные массы картечи.

Штурм с "помпой". Пять самых эффективных боевых дробовиков

Дробовик АА-12

При разработке АА-12 учитывался опыт использования дробовиков на вьетнамской войне. Тогда американская армия эффективно применяла ружья в условиях густых зарослей, когда приходилось принимать бой на короткой дистанции с внезапно появившимся из джунглей противником. Однако в случае промахов времени не перезарядку не оставалось, поэтому потребовался многозарядный и скорострельный "гладкоствол".

Несмотря на свои достоинства — высокую скорострельность, относительно небольшой вес и слабую отдачу, — дробовик АА-12 в серию так и не пошел. Сегодня его можно увидеть разве что в руках героев голливудских боевиков и компьютерных игр.

Итальянская кухня

Созданное в Италии полуавтоматическое гладкоствольное ружье Benelli M4 Super 90 отличается не только выдающейся надежностью и эргономикой, но и красивым дизайном. Это один из лучших боевых дробовиков в мире. Оснащен телескопическим прикладом и планками Пикатинни для установки оптических прицелов, подствольных рукоятей и тактических фонарей.

Штурм с "помпой". Пять самых эффективных боевых дробовиков

Benelli M4 Super 90


Разработку инициировал Пентагон, которому в конце 1990-х понадобилось новое единое гладкоствольное армейское ружье. Сегодня в арсенале Морской пехоты США под индексом М1014 числятся почти 20 тысяч единиц Benelli M4 Super 90. Шестизарядный "шотган" активно применялся практически во всех военных конфликтах с участием американской армии — из него стреляли в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии. Кроме того, спецслужбы и правоохранительные структуры еще двадцати стран успешно пользуются "итальянцем", отзываясь об этом ружье только положительно.

Универсальный "турок"

Конструкция турецкого помпового ружья UTAS UTS-15 совмещает редкую для дробовиков компоновку "булл-пап" и классическую "помпу" с продольно скользящим затвором. Преимущество UTAS — высокая огневая мощь при довольно компактных размерах.

Другая особенность — два спаренных магазина по семь патронов, между которыми можно переключаться непосредственно при стрельбе. Это позволяет применять разные типы патронов в зависимости от ситуации.

Штурм с "помпой". Пять самых эффективных боевых дробовиков

UTAS UTS-15


Дробовик создан в 2011 году специально для полицейских подразделений и армейского спецназа. Его главное предназначение — штурмовые операции. Как и большинство образцов современного оружия, UTAS оснащен планками Пикатинни для расширения функциональности, а корпус изготовлен из высокопрочных композитных материалов.

Старая школа

Remington Model 870 — одно из самых известных и распространенных в мире гладкоствольных ружей. Его разработали еще в 1950-х для охотников на крупного зверя. Позже им заинтересовалась армия США, и для военных дробовик немного переделали — увеличили емкость магазина до семи патронов и установили приспособление для крепления штык-ножа.

Штурм с "помпой". Пять самых эффективных боевых дробовиков

Remington 870


Этот "шотган" широко применяют и в американской полиции: как простые патрульные в повседневной работе, так и спецподразделения при выполнении боевых операций.

Успех этого недорогого помпового ружья с полностью стальными корпусом и трубчатым магазином, размещенным под стволом, объясняется простотой, неприхотливостью, удобством обслуживания и невероятной надежностью конструкции. Для него предусмотрена широкая номенклатура боеприпасов различного калибра — картечь, пули, сигнальные, газовые и многие другие заряды.
Remington 870 — самый продаваемый дробовик в мире. Всего произведено более 11 миллионов различных модификаций ружей этого типа.

Русский характер

Ружье 18,5 КС-К ижевские оружейники сделали для подразделений МВД на базе гражданской "Сайги". Однако российские полицейские вооружаться им не спешат. Обладающий внушительными габаритами КС-К менее удобен при штурме помещений, чем привычные компактные пистолеты-пулеметы или автоматы.

Теперь производители больше рассчитывают на иностранные заказы.
Аббревиатура КС-К означает "карабин специальный", но это все же полноценный самозарядный дробовик. Схема работы автоматики позаимствована у АК и отличается высокой надежностью. Для стрельбы применяются высокоэффективные на коротких дистанциях патроны с пулями или картечью 12-го калибра с гильзой 70 или 76 миллиметров.

Штурм с "помпой". Пять самых эффективных боевых дробовиков

Карабин специальный 18,5 КС-К




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Конструктор
    Забыли про самый главный наш дробовик, равных которому просто нет-РМБ-93
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин