В Facebook подтвердили, что за пользователями следят

Если кто-то еще сомневался в том, что Facebook собирает данные пользователей, то вот очередное доказательство. В комиссию сената Штатов поступил отчет на 255 страниц, в котором содержалось более 2000 вопросов касательно личных данных людей, пользующихся данной соцсетью.
 
В Facebook подтвердили, что за пользователями следят

Несмотря на то, что в документе содержится большое количество технических подробностей и пространных оправданий, суть дела в том, что Facebook реально следит за пользователями, пытаясь найти максимум конфиденциальной информации.

Так что скандал на эту тему продолжается, и в апреле этого года Марка Цукенберга уже опрашивали по поводу происходящего. Началось все с разбирательства по поводу того, что Cambridge Analytica мониторила данные более 50 млн. пользователей для создания действующей политической рекламы.

В Facebook были не против этого, позиционируя действия компании как «научные цели». Потом же виноватыми, по мнению руководства и администрации соцсети, оказались сами пользователи, так как они слишком доверчивы. Интересно, что на деле Cambridge Analytica действовала в интересах предвыборной кампании Дональда Трампа.
В Facebook подтвердили, что за пользователями следят

Правда, Цукенбергу в итоге пришлось отвечать на множество вопросов в сенате США, рассказывая о том, как защищены личные данные пользователей и защищены ли вообще. На все вопросы были даны неоднозначные ответы, и в итоге Facebook должен сделать отчет, который и появился 8 июня.

И буквально перед публикацией данного документа появилась информация, что руководство соцсети давало данные пользователей производителям мобильных устройств.

Согласно публикации в The New York Times, Фэйсбук не только передал данные о расположении устройства с приложением, но и информацию о религии, работе, друзьях пользователей. Был дан доступ даже к перепискам! И подобная практика, как оказалось, используется уже более 6 лет. Об этом рассказала бывшая сотрудница компания Сенди Паракилас.
В Facebook подтвердили, что за пользователями следят

То есть Facebook так или иначе приходится признаваться в содеянном, хотя Цукенберг и пытается выставить все как нечто нормальное, что практиковалось уже давно и ничего плохого никому не сделавшее.

Также по сути Facebook признал, что существует около 1000 приложений, использующих интерфейсы пользователей для того, чтобы получить личную информацию. При этом руководство компании заявляет, что об этой проблеме известно, и она в состоянии проверки.

Интересно, что в центральном хранилище Facebook есть не только простые данные вроде ФИО и возраста, но и многие другие, на использование которых пользователь не давал прямого разрешения. В итоге у соцсети есть информация о совершенных покупках, списке контактов, звонках и даже уровне зарядки.

А в это время в пользовательском соглашении написано то, что человек дает «разрешение на использование имени, фото, профиля и информации о действиях в связи с рекламой и спонсорским контентом». По факту же получается, что даже, несмотря на удаление аккаунта, данные пользователя сохраняются, причем они могут пересекаться с информацией о других людях.
В Facebook подтвердили, что за пользователями следят

Тем временем, по закону нашей страны, информация о данных пользователях Twitter и Facebook должна храниться в России, а их использование без согласия владельцев – преступление. И в этом году срок для этих соцсетей по выполнению законов касательно защиты данных истекает.

И пока что Twitter работает в этом отношении с Роскомнадзором, чего не скажешь о Facebook. Вот только возникает вопрос: если Марк Цукерберг не очень-то берег личные данные американцев, то что же будет с информацией о российских пользователях.

Исходя из полученных данных, эта соцсеть представляет собой реальную угрозу, причем так будет и дальше. Да и вообще стоит чаще думать о том, у кого есть наши данные, кто их контролирует и защищает. И доверять их стоит только тем, кому можно доверять.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин