Треть призывников из Одессы отказались воевать в Донбассе

Треть призывников из Одессы отказались воевать в Донбассе



В Одесской области более трети призывников уклонились от мобилизации в украинскую армию. Об этом заявил заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

"С марта по сентябрь 2014 года за три волны мобилизации в ряды вооруженных сил, национальной гвардии и пограничной службы было призвано около 6 тыс. одесситов. Более 2,5 тыс. уклонились от службы - одни из них отказались получать повестки, другие не явились в военкоматы. Всех их пытаются привлечь к ответственности", - рассказал Ищенко.
Он подчеркнул, что с начала года в правоохранительные органы передано около 900 дел о привлечении уклонистов к уголовной ответственности.
Ранее сообщалось, что третий этап мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины, который длился 45 дней, закончился провалом.
Киевским режимом планировалось, что за это время в ряды ВСУ призовут около 50 тысяч человек. Но вот что получилось в итоге, тщательно скрывается официальной властью. Цифра засекречена, но, как сообщают источники, в Киевской области, к примеру, удалось призвать восемь тысяч. А в самом Киеве 70% набранных составили добровольцы. «И это очень много. Есть области, в которых этот показатель — две тысячи», — рассказал источник. В СМИ упрямо просачивается информация, что украинским силовикам особенно остро не хватает пехотинцев, танкистов, операторов радиолокационных станций и даже поваров.

В Сети же топ-темой обсуждений стала тема откупа от мобилизации. "Откосить стоит $1500. Вопрос решается в военкомате через человека, который заведует выпиской повесток. После оплаты он просто изымает дело из стопки на мобилизацию", — рассказала киевлянка Анна, брат которой, по ее словам, откосил таким образом.

Украинцы скрываются от призыва кто как может, в том числе и в других странах. Многие поменяли место жительства или уехали. Хотя есть и те, кто просто не открывает дверь и не отвечает на звонки, а жены и матери прячут документы приговоренных властью на смерть.
В военкоматах говорят, что уклонистами занимаются МВД и ЖЭКи.

В то же время, после объявления новой волны мобилизации родные призывников перешли от пикетов против т.н. АТО к более радикальным действиям. Родные потенциальных кандидатов на "пушечное мясо" начали громить военкоматы и перекрывать автотрассы.
Между тем, спикер СНБО Украины Андрей Лысенко уверил, что третий этап мобилизации в ряды Вооруженных сил "завершился успешно".


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин