Треть призывников из Одессы отказались воевать в Донбассе

Треть призывников из Одессы отказались воевать в Донбассе



В Одесской области более трети призывников уклонились от мобилизации в украинскую армию. Об этом заявил заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

"С марта по сентябрь 2014 года за три волны мобилизации в ряды вооруженных сил, национальной гвардии и пограничной службы было призвано около 6 тыс. одесситов. Более 2,5 тыс. уклонились от службы - одни из них отказались получать повестки, другие не явились в военкоматы. Всех их пытаются привлечь к ответственности", - рассказал Ищенко.
Он подчеркнул, что с начала года в правоохранительные органы передано около 900 дел о привлечении уклонистов к уголовной ответственности.
Ранее сообщалось, что третий этап мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины, который длился 45 дней, закончился провалом.
Киевским режимом планировалось, что за это время в ряды ВСУ призовут около 50 тысяч человек. Но вот что получилось в итоге, тщательно скрывается официальной властью. Цифра засекречена, но, как сообщают источники, в Киевской области, к примеру, удалось призвать восемь тысяч. А в самом Киеве 70% набранных составили добровольцы. «И это очень много. Есть области, в которых этот показатель — две тысячи», — рассказал источник. В СМИ упрямо просачивается информация, что украинским силовикам особенно остро не хватает пехотинцев, танкистов, операторов радиолокационных станций и даже поваров.

В Сети же топ-темой обсуждений стала тема откупа от мобилизации. "Откосить стоит $1500. Вопрос решается в военкомате через человека, который заведует выпиской повесток. После оплаты он просто изымает дело из стопки на мобилизацию", — рассказала киевлянка Анна, брат которой, по ее словам, откосил таким образом.

Украинцы скрываются от призыва кто как может, в том числе и в других странах. Многие поменяли место жительства или уехали. Хотя есть и те, кто просто не открывает дверь и не отвечает на звонки, а жены и матери прячут документы приговоренных властью на смерть.
В военкоматах говорят, что уклонистами занимаются МВД и ЖЭКи.

В то же время, после объявления новой волны мобилизации родные призывников перешли от пикетов против т.н. АТО к более радикальным действиям. Родные потенциальных кандидатов на "пушечное мясо" начали громить военкоматы и перекрывать автотрассы.
Между тем, спикер СНБО Украины Андрей Лысенко уверил, что третий этап мобилизации в ряды Вооруженных сил "завершился успешно".


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин