«Воин-спортсмен» возвращается в армию

«Воин-спортсмен» возвращается в армию


В российских вооруженных силах введут новую награду

Минобороны учредит ведомственный знак отличия «Воин-спортсмен». Поручение о его введении дано правительством страны в 2012 году. Но внутриведомственные согласования продлились более шести лет. Получение награды даст солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам преимущества при назначении на вышестоящие должности.

Подготовка ведомственного приказа об учреждении новой награды уже начата, рассказали "Известиям" в Минобороны. Все необходимые документы должны быть подписаны в августе 2018 года. Специалисты министерства разрабатывают дизайн нагрудных знаков, уточняют требования к кандидатам на их получение.

Министерство пока не определилось, будут ли положены «воинам-спортсменам» дополнительные денежные надбавки. Армейские атлеты и сейчас ежемесячно получают выплаты за свои достижения. Сдавший на первый разряд — 80% оклада по воинской должности, кандидат в мастера спорта — 90%, мастер ­— 100%.

Ранее, исполненяя поручения президента России, Минобороны разработало нормативы Военно-спортивного комплекса.

Новым знаком отличия будут награждаться солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры с третьим или более высоким разрядом по военно-прикладным видам спорта. Также, независимо от специализации, его получат мастера спорта. При этом им потребуется сдать нормативы по военно-прикладным видам. Это перетягивание каната, метание гранаты, плавание с автоматом, ныряние в длину, офицерское четырехборье, корабельное пятиборье, парусные гонки, преодоление полосы препятствий и парашютное двоеборье.

Право на ношение знака потребуется подтверждать раз в полгода во время контрольных проверок по физподготовке.

По данным «Известий», рассматривается несколько вариантов воплощения новой награды в металле. Скорее всего, это будет пятиугольный щит, обрамленный венком из лавровых листьев с развевающейся лентой.

Отметку о награждении будут заносить в личное дело. В дальнейшем она может сыграть важную роль при назначении на вышестоящую должность.

— Новая награда имеет свои плюсы с точки зрения военнослужащего, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Во-первых, ее приятно носить. Во-вторых, ее получение станет одной из важных деталей служебной характеристики. При выборе кандидата на повышение в должности при прочих равных условиях выберут обладателя такого знака.

Похожие награды существуют во многих армиях мира. Они считаются почетными, так как показывают высокий уровень подготовки военнослужащего.

В СССР знак «Воин-спортсмен» трех степеней был учрежден в 1964 году. Отметку о его получении заносили в военный билет. Награда считалась престижной среди солдат. В 1973 году добавлена еще одна, высшая, степень — «Золотой наградной знак «Воин-спортсмен». Его обладателю надо было пять лет подряд выполнять нормативы.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин