США втягивают Словакию и всю Восточную Европу в открытую конфронтацию с Россией

США втягивают Словакию и всю Восточную Европу в открытую конфронтацию с Россией


На вопросы ИА "Реалист" отвечает словацкий государственный деятель, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Словакии Штефан Гарабин.

"Реалист": Какие силы стоят за попыткой дестабилизации политической обстановки в Словакии?

Штефан Гарабин: Будучи действующим судьей, я не могу комментировать политику и поддерживать, и высказываться в пользу или против какой-либо политической силы в Словакии. Это не мешает мне, однако, сказать свое юридическое и гражданское мнение о текущей ситуации в государстве и в обществе. В первую очередь следует сказать, что ряд конкретных фактов свидетельствуют о том, что нынешние события в Словакии организованы при поддержке из-за рубежа.

Предлогом является наглое убийство молодого журналиста и его подруги. Это, очевидно, вызвало растерянность и сострадание общества. Таким образом, эмоционально настроенное общество затем непосредственно подвергается манипулированию со стороны средств массовой информации, президента и оппозиции, требованиями масштабной реконструкции правительства или отставки министров, высших должностных лиц полиции или отставки всего правительства и объявления досрочных выборов. Это не естественно, если по всей Словакии и в десятках европейских и мировых городов сразу появляются массовые демонстрации под одинаковыми лозунгами в отношении Словакии.

Это действительно напоминает ситуацию вокруг французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который стал объектом террористической атаки в январе 2015 года, и это событие послужило принятию ряда мер, сушественно ограничивающих права и свободы граждан и осуществлению политических целей для подавления внутренней оппозиции. По моему мнению, за этим стоят те силы, которые оказывали политическое давление, и требовали политических изменений и приводили к дестабилизации обстановки в других странах Европы и мира.

Здесь, в частности, просматриваются интересы по-прежнему очень сильных глобальных игроков, которые используют обширную систему финансируемых и управляемых неправительственных организаций и внутренней политической оппозиции, которая готова работать на пользу чужаков, будь то сознательно или по наивности в попытках изменить политическое руководство государства в пользу иностранной державы.

Не исключено, что это попытка заставить Словакию принять диктат Брюсселя и сильных игроков в ЕС (курсив - ред.), в частности, предписывающих, принимать мигрантов и внедрять систему постоянного заселения Европы контролируемого из Брюсселя, принятие развратной "гендер"- идеологии, Стамбульской конвенции, устранение традиционных христианских ценностей и ослабление блока В4 (Вышеградская четвёрка - "Реалист"). Для этого давление извне на состояние, скорее всего, будет "наращиваться по мере необходимости".

"Реалист": Какие правовые механизмы есть в Словакии для противодействия цветной революции?

Штефан Гарабин: В Словакии, как и в любом другом государстве, имеется собственная система учреждений внутренней безопасности, включая, в частности, полицию, обеспечивающую общественный порядок, прокуратуру, секретные службы, армию, государственное управление. Очень важно, насколько государство способно мобилизовать и управлять этими учреждениями в кризисной ситуации. Особое значение в это время имеют действия СМИ.

Следует сказать, что такая конфронтация выявляет ряд фактов и обвинений против деятельности правительства, а также против деятельности оппозиции и президента Республики. Общество, несомненно, возмущено рядом проблем в функционировании государственных органов, которые необходимо решать. Недовольство общества является причиной заполнения улиц массами, и здесь ключевую роль играет правдивое и честное общение правительства с гражданами. В то же время необходимо проводить четкое и последовательное разграничение между свободой слова и тем, что уже является нарушением закона, и подлежит наказанию.

Например, прямой призыв некоторых политиков к государственному перевороту является подстрекательством к нарушению закона и ликвидации демократическиого строя и конституционных принципов в стране незаконным путем.

Я не совсем уверен, что государственная власть полностью готова справиться с таким давлением, которое может вызвать нежелательные последствия с точки зрения ослабления суверенитета государства.

Даже кажущийся хаос является контролируемым процессом, вопрос в том, в чью пользу (курсив - ред.). Правительство должно без суеты и паники отслеживать развитие ситуации и убеждать граждан поддерживать общественный порядок, демократические процессы и стабильность. С другой стороны, правительство должно четко подтвердить своими действиями волю к устранению существующих недостатков в рамках надлежащих демократических конституционных процессов.

"Реалист": Каким образом люди Джорджа Сороса обосновались в Словакии? Есть ли у них социальная база?

Штефан Гарабин: В Словакии уже долгие годы развивает свою деятельность негосударственная организация Otvorená spoločnosť - "Открытое общество", принадлежащая г-ну Соросу, в руководство которой входила в своё время бывшая глава правительства Словакии и другие политики, занимающие высокие посты в государственных органах, что подтверждает высокую степень внедрения этой организации в общество. Помимо этой НПО, существует ряд других неправительственных организаций, поддерживаемых миллиардером Джорджем Соросом, либо средствами, предоставляемыми правительствами других стран.

Гражданское общество, наряду с политически контролируемыми средствами массовой информации, президентом Словакии, который, к сожалению, находится в положении лакея в отношениях с Соросом, большое число оппозиционных политиков и так называемой интеллигенции, актеры, художники, политологи оказывают долгосрочное влияние на общественное мнение в пользу целей США, и в настоящее время - против новых центров контроля в мире, особенно против Российской Федерации и Китая.

"Реалист": В чём интересы Сороса и его группы в Словакии и в Восточной Европе?

Штефан Гарабин: Эти интересы просматриваются и определены современным положением дел в мире. США теряют позицию единственной мировой сверхдержавы, которая определяла практически все происходящее в мире в свою пользу за счёт других государств и народов. Поэтому наблюдается стремление ослабить как в экономическом, так и в политическом плане государства-оппоненты, которые способствуют созданию новой системы международных отношений на основе взаимного сотрудничества, суверенитета, принципов международного права и уважения законных жизненных интересов каждого государства.

Для этого применяются такие методы, как ослабление и разрыв отношений между Европой и Российской Федерацией, разрушение экономики слабых государств, путем организации военных конфликтов в разных регионах мира, особенно в непосредственной близости от Российской Федерации и Китая, введение односторонних экономических и политических санкций, противоречащих международному праву, унижение и презрение суверенитета России посредством политических запретов государственных символов в спорте и других мероприятиях, с целью оставить за собой те позиции, которые они занимали до сих пор (курсив - ред.).

Словакия и Восточная Европа втянуты в открытую конфронтацию с Российской Федерацией в соответствии с тактикой боевых действий, проводимых чужими руками. Правительства, которые не согласны, становятся неудобными. Я - реалист, но с оптимистичным взглядом на будущее. Я убежден, что такие усилия, основанные на идее однополюсного мира, несостоятельны не только в Европе но и во всем мире.

"Реалист": Как попытка дестабилизации Словакии может отразиться на России и российских интересах в регионе?

Штефан Гарабин: Российская Федерация является главным идеологическим противником США в этой борьбе. Проводя открытую, терпеливую, но решительную внешнюю политику, РФ пытается завоевать всё больше и больше единомышленников (курсив - ред.). Это относится и к Европе.

Появление и видение качественно новых международных отношений создаёт оптимизм и постепенно приобретает поддержку политических представителей стран Европы. Общество в этих странах располагает всё более объективной информацией и имеет возможность реально оценивать события и тенденции в мире. Следует отметить, что Европа не может продолжать развиваться дальше без хороших отношений с Российской Федерацией.

Это касается вопросов безопасности, экономики, энергетики, а также вопросов защиты и сохранения исторических христианских моральных ценностей и самого существования европейских народов. С другой стороны, я считаю, что в этом противостоянии Российская Федерация в долгосрочном ракурсе может только укрепить своё позитивное политическое влияние в регионах и во всем мире.

"Реалист": Почему Брюссель ставит под сомнение компетентность и прозрачность правоохранительной системы, заявляя, что они будут проводить расследования. Тем самым они пытаются дискредитировать власть? Словакия же независимая страна.

Штефан Гарабин: Действия чиновников в Брюсселе продуманы и нацелены на то, чтобы оспаривать правовую систему Словакии в целом. Да, есть несколько вопросов, которые необходимо решить в Словакии, есть некоторые не вполне соответствующие закону действия государства, и есть, к сожалению, широко распространенная коррупция на самом высоком политическом уровне.

Как юрист, судья по уголовным делам Верховного суда Словацкой Республики, бывший заместитель премьер-министра по вопросам законодательства и министр юстиции, я не могу игнорировать попытки политического вмешательства в деятельности независимых судебных органов, антиконституционной отмены юридически неотменимой амнистии, использование презумпции виновности, ограничения свободу слова, поощрение извращенной "гендерной" идеологии посредством Стамбульской конвенции, которая явно противоречит нашей Конституции и даже противоречит Европейской конвенции о фундаментальных правах и свободах человека.

Я также не согласен с политическим участием президента в этих вопросах, поскольку у него в соответствии с Конституцией нет таких полномочий. Нынешняя ситуация во многом является следствием долговременного ослабления верховенства права в Словацкой Республике, что постоянно и долгосрочно подвергается мною публичной критике.

Такое государство, по планам и обоснованию Брюсселя, является хаотичным государством, и следовательно должно подвергаться прямому контролю и решениям, подготовленным за рубежом. Однако всё может быть устранено законным путем и внутренними силами государства. Словакия является независимым государством-членом Европейского союза.

Часть нашего суверенитета, так как и другие государства-члены, было добровольно, временно передано в рамках договора органам ЕС. Однако Европейский союз не имеет права, в соответствии с договорами, вмешиваться в исключительную компетенцию государства, например, в вопросы иммиграции и предоставления убежища или вопросы внутренней безопасности.

Правительство Словакии в настоящее время находится под большим давлением из-за границы и внутриполитической оппозиции (курсив - ред.). Однако правительство должно в первую очередь и в такой сложной ситуации отстаивать независимость и суверенитет своего государства. Не менее важно также общение Словакии со странами В4, которые подвергались и подвергаются аналогичному политическому давлению и общению с другими странами. Обстановка и недостатки должны решаться государством в рамках надлежащих правовых и демократических процессов.

Деградация общества, экономики и человеческих судеб в Украине являются сдерживающим фактором доверия общества и многих политиков к "благим намерениям" тех, кто управляет этими процессами.

"Реалист": Не думаете ли Вы, что это направлено в том числе и против России, на разрыв отношений между двумя славянскими братскими народами?

Штефан Гарабин: К сожалению, сегодня у нас недостаточно информации, чтобы установить настоящие мотивы этого двойного убийства. В любом случае это убийство уже спровоцировало и продолжает подпитывать напряженность в обществе (курсив - ред.). Без малейшего сомнения, бесспорным фактом является то, что это трагическое событие используется в политических целях.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Злой кот
    США готовы весь мир втянуть в холодную войну с Россией, а дай им волю, то и в горячую. Им лишь бы оружие продавать и наживаться на этом. Когда же уже это прекратится. Сидите на своем континенте и сидите, хватит уже по всему миру лезть!!! Тем более, везде, куда вы лезете, льется кровь. Американцы, остановитесь уже! В своей русофобии вы зашли уже слишком далеко, а если что, от "Кинжала" не скроетесь за океаном. Так что думайте. Хватит уже спящего медведя за шкирку дергать!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин