57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе

57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе

57-я мотопехотная бригада ВСУ в ходе карательной операции на Донбассе

Формирование 57-й мотопехотной бригады началось осенью 2014 года. Пунктом постоянной дислокации бригады стал город Кировоград. Примечательно, что бригада формировалась исключительно на базе батальонов территориальной обороны, сформированных на территории Кировоградской области. В состав бригады вошли 17-й БТрО "Кировоград", 34-й БТрО "Батькивщина", а также 42-й БТрО "Рух Опоры". Стоит отметить,что летом 2014 командование ВСУ бросило сводную роту 42-ю батальона на деблокаду Иловайского котла, где она была благополучно разгромлена. Больше половины бойцов сводной роты оказались в плену. Бригада фактически не имела собственной бронетехники, количество БМП-1 не превышало 10 (!) машин. Кроме того, в составе 42-го батальона, далее именуемого мотопехотным, имелось 13 БТР-70. Недостаток БМП пытались компенсировать передачей с баз хранения БРДМ-2, а также тягачей МТЛБ, абсолютно не предназначенных для применения на поле боя. Кроме того,бригаду усилили инженерно-саперной ротой. Уже в 2015 году в состав 57-й мотопехотной бригады была введена танковая рота и дивизион буксируемых гаубиц . Первым командиром бригады был назначен полковник Красильников.

57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе


В ноябре 2014 года подразделения бригады были дислоцированы на линии соприкосновения в районе Горловки (34-й мотопехотный батальон) и Дебальцево (42-й мотопехотный батальон). В конце ноября 42-й батальон потерял первый БТР-70, подбитый в районе Дебальцево. К концу 2014 потери бригады в живой силе составили 8 человек убитыми. К началу 2015 года подразделения 57-й ОМПБр были раскиданы по блокпостам на широком участке от Константиновки на юге, до Дебальцево на севере. Так, 42-й батальон, усиленный инженерно-саперной ротой, действовал основными силами в районе так называемого "Дебальцевского выступа", а одна из его рот находилась в Константиновке. На том же участке действовали основные силы 17-го батальона "Кировоград". 34-й батальон "Батькивщина" дислоцировался в районе Горловки.

57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе


В ходе боев за Донецкий аэропорт, командование ВСУ, испытывая острую нехватку в бронетехнике, пыталось использовать МТЛБ 57-й ОМПБр для попытки прорыва к блокированным в Новом терминале "киборгам". Один тягач, не предназначенный для использования на поле боя, получил повреждения, и был захвачен ополчением в качестве трофея. Погиб один боец 17-го батальона, еще один был захвачен в плен. 21 января в Константиновке пьяный боец 42-го батальона "Рух опоры" расстрелял троих сослуживцев. В ходе зимних боев под Дебальцево был подбит БТР-70 из состава бригады, всего в ходе боев на этом направлении погибли как минимум 9 ее военнослужащих.

57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе


Основные силы 34-го батальона в этот период вели ожесточенные позиционные бои под Горловкой. После заключения "Минска-2" под Горловку были переброшены выведенные с дебальцевского направления подразделения 42-го батальона. Не обеспеченные бронетехникой и артиллерией подразделения 57-й мотопехотной бригады фактически годились только для удержания позиций на блокпостах. Однако, вплоть до мая 2016, подразделения 57-й ОМПБр вели позиционные бои в одной из самых горячих точек линии фронта у поселка Зайцево, потеряв в общей сложности 40 человек убитыми. Именно на бойцах 57-й ОМПБр лежит значительная доля ответственности за многочисленные случаи нарушения режима прекращения огня на этом направлении. Особенно досаждали бойцам ДНР снайперы из состава бригады. В первых числах декабря 2015 командование Народной Милиции ДНР перебросило под Горловку наиболее подготовленных снайперов, которые в течении нескольких дней уничтожили как минимум 4-х снайперов 57-й ОМПБр в ходе снайперских дуэлей.

57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе


В мае 2016 бригаду вывели из зоны так называемой АТО и перебросили на границу с Крымом.

57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе


В июле 2017 57-я ОМПБр была переброшена в район Песков под Донецком, где ведет боевые действия по сей день. Любопытно,что при выводе на ротацию с линии фронта 92-й механизированной бригады в октябре 2017, несколько бывших ее бойцов, ранее служивших в полку "Азов", перешли в состав 42-го батальона "Рух опоры". Один из них, грузинский националист Суралидзе был уничтожен 31 октября в ходе боестолкновения в районе Донецкого аэропорта. В новом 2018 году бригада отметилась потерей БРДМ-2 в Песках, подорвавшейся на противотанковой мине. При этом погибли 2-е бойцов 34-го батальона "Батькивщина". Потери бригады за период с июля 2017 составляют как минимум 10 человек убитыми. В данный момент 57 ОМПБр продолжает удерживать позиции в районе Песков на линии соприкосновения.

57-я мотопехотная бригада ВСУ в боях на Донбассе


57-я ОМПБр, как и все 4 мотопехотные бригады, является типичным эрзац-соединением ВСУ, созданным в ходе войны на Донбассе. Не имеющая в достаточном количестве артиллерии и бронетехники, она предназначена лишь для удержания позиций на блокпостах и фактической боевой ценностью не обладает. Общие потери бригады на Донбассе составили 77 человек убитыми, кроме того, были уничтожены 3 БТР-70, МТЛБ и БРДМ-2 57-й ОМПБр. Еще два тягача МТЛБ стали трофеями защитников Донбасса. 57-я бригада понесла, пожалуй, наиболее серьезные потери из числа мотопехотных бригад ВСУ, что обусловлено ее нахождением на одном из самых "горячих" участков линии фронта под Горловкой в 2015 - начале 2016 годов. В данный момент на ряду с тремя мотопехотными батальонами в состав бригады входят разведывательная, инженерно-саперная, медицинская, танковая роты, взвод снайперов. Артиллерийская составляющая представлена артдивизионом, а также дивизионом противотанковых пушек МТ-12 "Рапира". Бригаде придан зенитно-артиллерийский дивизион. 57-я ОМПБр не обладает достаточным количеством БМП и БТРов, и фактически личный состав перемещается на грузовиках. В больших количествах применяются БРДМ-2 и тягачи МТЛБ, часть которых вооружена спаренными зенитными пушками ЗУ-23-2.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин