МИД РФ: Американцы должны уйти из Афганистана

МИД РФ: Американцы должны уйти из Афганистана


Операция США «Несокрушимая свобода», ознаменовавшая «демократический ответ» Афганистану на теракт 11 сентября 2001 года, обросший бесчисленным количеством теорий заговоров, продолжается до сих пор.

По официальным данным, война закончилась шесть лет назад, однако фактически боевые столкновения американцев с исламистским «Талибаном» (деятельность запрещена на территории РФ) продолжаются до сих пор.

Более того, совсем недавно основатель ЧВК «Blackwater» Эрик Принс заявил, что администрация Дональда Трампа всерьёз заинтересована его планами по созданию частной военной авиации в Афганистане. Согласно проекту, более 5500 наёмников будут заниматься руководством афганских военных частей, а также управлять 90 летательными аппаратами для оказания воздушной поддержки правительственным войскам.

Экс-президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай заметил, что подобные действия Вашингтона приведут к эскалации конфликта в государстве: «Использование ЧВК привело к значительным негативным последствиям: работа наёмников в Афганистане противоречит конституции и способствует появлению новых жертв со стороны мирного населения. Я обязан предупредить о последствиях необдуманных действий. Говорю прямо: Америка может столкнуться с крайне негативной реакцией со стороны афганских граждан».

Мнение Хамида Карзай поддержали в МИД Российской Федерации: директор второго департамента Азии Замир Кабулов заметил, что военная операция американский военных в Афганистане, длящаяся уже почти 17 лет, показала отсутствие позитивных результатов и должна быть прекращена.

Дипломат пояснил, что Россия никогда не требовала незамедлительного вывода войск США, однако если американцы не в состоянии ничего сделать, «пусть уходят из Афганистана»: кампания Вашингтона с треском провалилась и превратила государство в инкубатор международного терроризма.

«США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных наёмниками – глупость. Ни к чему хорошему это не приведет: наёмники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов?» – заключил Замир Кабулов.

Напомню, что в данный момент на территории Афганистана присутствует около 13 тысяч военных международной коалиции, большинство из которых – более 8 тысяч – американцы. Сосредоточение крупных сил, тем не менее, не оказывает позитивного влияния на положение дел в стране: за период с 2015 по 2016 год количество удерживаемой под контролем правительственных войск территорий страны сократилось с 72% до 57%. 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин