Молдавские либералы инициировали «новый поход» на Гагаузию

Молдавские либералы инициировали «новый поход» на Гагаузию



Свободолюбивые граждане нашей Родины - гагаузы - во многом должны быть примером для многих других регионов молдавского государства.
На территории автономного образования уважаются язык и культура коренных народов, гагаузы готовы демократическими методами отстаивать свои интересы, свой выбор, а большинство политических и государственных деятелей не только, придерживаются взглядов свойственных превалирующему числу граждан, но и готовы бороться в правовом поле с республиканскими властями. При этом жители Комрата и других городов являются патриотами не только своих родных городов и сел, но и всей Республики Молдова.
Кроме того, Гагаузия может послужить отличным примером для Приднестровья. Ведь, несмотря на принципиальные разногласия по целому ряду вопросов внутренней и внешней политики, периодически возникающих между Кишиневом и Комратом, на данный момент можно с уверенностью сказать: у автономного образования нет будущего вне Молдовы, как нет будущего и у молдавского государства без Гагаузии!
Реинтеграция левобережных территорий также во многом выгодна жителям автономного образования, так как у превалирующего числа жителей обоих регионов во многом схожи взгляды и сообща они могли бы побороть недоразумения молдавской действительности.
Что ж, вполне логично, что Гагаузия не дает покоя на протяжении всех последних 25 лет либералам-униатам. Так, несколько лет назад именно эти антигосударственные партии выступали с инициативой отказа от автономного образования и левобережных территорий Днестра ради вступления Молдовы в ЕС и потенциального объединения с Румынией!
На этот же раз члены партии Гимпу по эстонской традиции, лишь спустя две недели, решили обратить внимание своих коллег на подписанный председателем Народного собрания автономного образования Владимиром Кыссом договор с народными избранниками Приднестровцев.
Так, депутат-либерал Роман Боцан окрестил действия парламентария Гагаузии «безответственными и антиконституционными». Ведь, по мнению униатского формирования любое общение с жителями и органами государственной власти противоречит национальным интересам «Великой Румынии», неотъемлемой частью которой является и территория днестровского региона. Возможный же диалог с левобережьем румынофилы видят лишь с помощью танков и артиллерии НАТО. Напомним, с такими призывами периодически выступал ветеринар Анатолий Шалару, в бытность его министром обороны Молдовы.
Характерно, что Боцан не остановился на критике, а выступил с конкретным предложением к молдавским парламентариям принять декларацию, осуждающую «призывы к сепаратизму со стороны Кысса».

Что ж, к счастью даже демократы и примкнувшие к ним «народные избранники» в этом вопросе проявили благоразумие, и предложение партии Гимпу было отклонено.
В заключении же хочется выразить надежду, что действительно антиконституционные призывы, связанные с вхождением в состав Румынии или вступлением Молдовы в НАТО уже на следующий год получат соответствующую оценку на государственном уровне и будут законодательно запрещены, а настоящие сепаратисты – господа униаты – понесут достойное наказание по всей строгости закона!

Александр Медведев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин