Медитация снижает тревожность даже у животных!

Медитация снижает тревожность даже у животных!Медитация снижает тревожность даже у животных!



Вопросом: "Как медитация влияет на организм и психику человека?" – задаются многие учёные. В последние десятилетия всё чаще можно встретить исследования, посвящённые этой теме. На этот раз учёным удалось воспроизвести "медитацию" у мышей. Как это было сделано и к каким результатам привело? Давайте выясним.

Исследования учёных показывают, что регулярные занятия медитацией положительно сказываются на физиологическом состоянии человека:
  • снижается уровень гормона стресса – кортизола;
  • снижается тревожность [1];
  • улучшается внимание и память [1];
  • практика медитации способна остановить деградацию серого вещества [2];
  • повышается активность передней поясной коры головного мозга, а также возрастает количество волокон белого вещества в окружении поясной коры [3].

Обычно эти изменения связывают с повышением тета-активности мозга, которая сохраняется и в промежутках между медитациями. Волны тета-ритма находятся в диапазоне 4–8 Гц. Этот ритм работы мозга характерен для фазы быстрого сна или полудрёмы. Работа мозга в тета-ритме может приводить к увеличению количества клеток, синтезирующих миелин (вещество, образующее миелиновую оболочку нервных волокон), в результате чего увеличивается число миелинизированных аксонов. Благодаря этому увеличивается количество связей между передней поясной корой головного мозга и лимбической системой, а также миндалевидными телами. По мнению учёных, эти процессы и являются причиной, по которой медитация снижает тревожность.

Как происходила искусственная медитация у мышей


Учёные из Орегонского университета решили проверить предположение о влиянии волновой активности мозга во время медитации на состояние тревожности. Для этого с помощью методов оптогенетики проводилась стимуляция мозга мышей, воссоздавая тем самым мозговые волны, аналогичные мозговой активности медитирующих людей[4].

Исследование проводилось на двух группах мышей и одной контрольной. В первой группе учёные стимулировали тета-активность в передней поясной коре мозга животных, а во второй – наоборот, осуществлялось подавление этих волн в мозгу мышей. Время стимуляции мозга составляло 30 минут, эксперимент проводился около месяца.

До и после стимуляции проводились специальные тесты на определение уровня тревожности животных. В одном из тестов мышей сажали в клетку с затемнёнными и светлыми участками, а затем наблюдали, сколько времени животные находятся в том или другом месте. Мыши с высоким уровнем тревожности предпочитали прятаться в тени. А вот мыши в низким уровнем тревожности много времени проводили в светлых участках клетки, изучая её. В других тестах изучались внимание и память животных.

Выяснилось, что всего месяц стимуляции тета-активности мозга мышей помог снизить их тревожность, по сравнению с результатами контрольной группы и группы, где подавлялась тета-активность передней поясной коры мозга. В будущем исследователи намерены изучить, какие анатомические и физиологические изменения мозга лежат в основе полученных результатов эксперимента.

В чём отличие медитации от духовной практики?


В современном мире существует масса различных техник по изменению состояния сознания, множество медитаций, направленных, в том числе, и на благополучие в материальной жизни. Всё это является результатом развития потребительского формата мышления. И сейчас даже такие исследования, которые были описаны выше, могут использоваться для подавления выбора человека. Но на самом деле изначально медитации давались в качестве первого этапа для духовного развития человека. Работая над собой, человек со временем достигает чувственного уровня восприятия, переходя к духовной практике. Духовная же практика проходит за пределами работы мозга, сознания. Духовную практику можно назвать процессом, происходящим в другой реальности. При этом, в повседневной жизни человек может находиться в самой гуще событий, но внутри оставаться в глубинном диалоге со своим Духовным началом. Как точно сказано в книге "АллатРа": "Ведь духовный опыт находится вне пределов ума..." И тут уже не имеет значения, какой при этом отмечается режим работы мозга, так же как и режим работы мозга, по сути, не является точным свидетельством вхождения в состояние медитации или духовной практики.

[1] – Short-term meditation training improves attention and self-regulation
[2] – Йогу назвали способной останавливать нейродегенерацию

[3] – Short-term meditation induces white matter changes in the anterior cingulate
[4] – Rhythmic brain stimulation reduced anxiety-related behavior in a mouse model based on meditation training

Арина Калинина

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин