Порошенко готов пожертвовать Донбассом ради провокации в адрес России

Порошенко готов пожертвовать Донбассом ради провокации в адрес России


Несколько сделанных накануне заявлений Петра Порошенко приоткрыли завесу над его новыми замыслами по терроризированию населения Донбасса и выпадам в адрес России.

Вчера президент Украины заявил о намерении внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который станет камнем преткновения на пути принятия закона «Об оккупированных территориях». Авторами последнего выступила группа депутатов из фракции «Самопомощь». Они предлагают внести в украинскую Конституцию такую формулировку, как «оккупированные территории», ограничить их границы с Украиной, изолировать из торговой среды и даже лишить водоснабжения.

Порошенко посетовал, что с такими инициативами позиция Киева в глазах Запада становится противоречивой, мол, просим и денег, и оружия для так называемой защиты целостности страны, а Юго-восток хотим отрезать – непорядок! По мнению Порошенко, это нарушает минские соглашения, к которым привязаны санкции против России. Снятия ограничительных мер с РФ в Киеве очень опасаются.

К тому же при таком сценарии власти «незалежной» будут лишены взаимодействия с ОБСЕ. Как только законопроект «Об оккупированных территориях» вступит в силу, те тут же покинут Донбасс. Но в это же самое время Порошенко объявил о начале полной транспортной блокады Юго-востока, наряду с продолжающейся блокадой железнодорожных путей националистами, таким образом воплотив в жизнь часть тех намерений, что указаны в спорном, по его мнению, законопроекте депутатов «Самопомощи».

Это означает, что Порошенко не только не противится нарушающему «минск» законопроекту, но и готов частично исполнить этот замысел, причем без одобрения закона в ВР. И в самом деле, не депутатам из «Самопомощи» ведь быть зачинщиками подыгрывающего националистам проекта. Последние уже и так несколько месяцев ведут неуклонную блокаду, выражая своё неудовлетворение политикой властей, теперь Порошенко подыграет им в надежде вновь расположить их под контролем Киева.

И самое главное, что приоритеты расставляются отнюдь не вокруг судьбы Юго-востока страны, который стал разменной монетой для властей в их прозападном курсе. Бесчеловечное отношение к населению Донбасса проявляется представителями власти вплоть до перекрытия водоснабжения, а была бы возможность лишить Донбасс воздуха – и это бы давно сделали.

Вышеизложенное в очередной раз подтверждает, что минские соглашения, на которые сегодня делают ставку страны-гаранты, не являются основой для принятия решений в Киеве, где все усилия продолжают направляться на провокационные действия в сторону России. При этом президент Украины намерен вырвать инициативы из рук своих политических оппонентов и показать, как говорится, кто в доме хозяин.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин