Идем на поправку

Идем на поправку


При всем низком качестве наших чиновничьих элит подобное поведение в их среде - отнюдь не редкость. Какой-то конкретной статистики у меня, конечно, нет, но периодически с соответствующей информацией сталкиваюсь. Например, в Донецке мне рассказывали, что в свое время (когда Донбассу гуманитарно было особенно тяжело) думские партии очень хорошо ему помогали. Прям чуть ли не по кварталам делили город и обеспечивали детей и т.д. КПРФ, ЛДПР, по-моему, все фракции участвовали.

В России различной благотворительностью занимаются очень многие чиновники и буржуи. Конечно, объемы не сравнить с теми же американскими (ну дык там и все добропорядочные "простые" граждане участвуют в процессе, не только биллы гейтсы), однако это действительно немало. Только в 2016 году общий объем благотворительной помощи А.Б. Усманова составил более 11 миллиардов рублей, в том числе около 3 миллиардов рублей направлено на благотворительные проекты в регионах присутствия компании «Металлоинвест». Всего за последние десять лет А.Б. Усманов и контролируемые им компании направили на благотворительные цели и социальные инвестиции около 1,7 млрд. долларов.

Христианство учит нас тому, что "когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне" (Мф. 6:3-4). Это правильный подход для спасения человеческой души. Но с точки зрения общественной пользы важна и та милостыня, которую элитарии творят публично. Ибо она формирует определенную модель социального поведения, при которой элиты ощущают прочную связь с землей, где они живут и зарабатывают, как бы несут за эту землю ответственность. "Это моя губерния (мой город), моя малая родина, поэтому я построил здесь мост через речку и открыл вот эту гимназию". Именно так и размышляют национально ориентированные элиты, то есть те, которые строят футбольные стадионы в Краснодаре, а не покупают футбольные клубы в Лондоне. Так что чем больше подобной благотворительности со стороны наших чиновников, олигархов и просто богатеев - тем лучше, я считаю. При всех возможных "побочках" этого явления.

P.S.
На Украине такого нет. В роликах Шария он периодически глумит сюжеты укроСМИ, пиарящих "благотворительность" тамошних чинуш и депутатов. Вот уже где цирк и откровенное глумление над собственным населением - когда в школу привозят спортивные маты(!), а пиар раздувается словно цена вопроса не 300 долларов, а все 300 тысяч. При этом и деньги-то еще оказываются не личными, а взятыми из какого-нибудь бюджета или фонда.

Это я к тому, что между нами и украинцами ментальная пропасть (в 1000-й раз пишу и еще тысячу раз повторю, если понадобится). Ну не принято там так: то ли это хохлятское жлобство такое, то ли просто полное отсутствие какого-то государственного, национального инстинкта. "Да гори все синим пламенем". Только поднялся чуть человек, выбился в паны и всё - чужая уже земля для него, и не его народ, а быдло. Дикое поле. Рагулестан. И над всем этим реет главная украинская мрия - свалить из нэньки. Какая уж тут благотворительность.


Другие люди. С другим мышлением и мировоззрением. С другим набором ценностей.

А всем, кто утверждает обратное - ну так пи#дуйте туда и живите там с братьями своими, ху#@ вы, б&#ть, нам ссыте здесь в уши? вы не правы, друзья. Вы категорически не правы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин