Китай: Россия прорвалась из гибельного окружения

Китай: Россия прорвалась из гибельного окружения


Китайское издание "Хуаньцю шибао" пишет:

В 2016 году, в то время как многие западные лидеры один за другим мрачно покидали политическую арену, Путин стал одной из ее самых ослепительных звезд. За последние 30 лет Россия пережила три исторических этапа правления Горбачева, Ельцина и Путина.

На протяжении многих лет большая часть россиян считало период, в который у власти находились Горбачев и Ельцин, «временем беспорядков и больших неудач». Путину же последние 15 лет удавалось сохранять довольно высокий рейтинг.

Тем не менее, в западном обществе преобладает абсолютно противоположная точка зрения. Там Путина резко критикуют за «авторитаризм», «деспотизм» и «наглость» и сравнивают путинскую Россию со свирепым и страшным полярным медведем в царстве холода и стужи.

Последние несколько лет Запад и Россия во главе с Путиным были окружены проблемами поиска политического пути и демократии, которые порождали ожесточенную борьбу между ними. Эта борьба является следствием тяжелейших испытаний, которым подвергалась международная политика в последние годы.

То, что Путин погряз в политических атаках западных держав и их критическом общественном мнении, вызвано не враждой одного человека, а является последствием отношений России и Запада после Холодной войны. Исторически отношения России и Запада были преисполнены сложностей и споров, сегодняшний западный мир находится в плену структурных противоречий и геополитических интересов и также рассматривает Россию в качестве своего главного противника и даже врага.

Возвращаясь к истории, «демократизация» и «новое мышление» Горбачева не только не смогли решить проблемы советского общества, но и привели к тому, что СССР, по меньшей мере, на 6 лет погряз во всесторонних социальных потрясениях и глубоком национальном кризисе, который закончился гибелью Коммунистической партии и исчезновением такой державы как Советский союз.

После неудавшихся реформ Горбачева в России начался Ельцинский первобытный варварский капитализм и олигархия. За 9 лет приватизации в экономике и вестернизации во внешней политике выгоду из реформ Ельцина извлек лишь узкий круг олигархов, а большая часть народа была обманута и выброшена в неизвестность.



При Путине правительство обдумало свои ошибки, извлекло из них уроки и полностью изменило политический курс страны. После 2003 года Путин ослабил влияние олигархов, наладил экономику, взял под контроль СМИ, реорганизовал структуру власти, накопил социальные ресурсы, укрепил авторитет центра и старался вести Россию по пути политического развития.

Однако западным странам во главе с Америкой явно не нравится независимость России и ее действия, вступающие в противоречие с общепринятыми нормами. Они боятся нового «возвышения» России и не довольны «отходом от модели свободной западной демократии».

Поэтому западные политики и СМИ на протяжении долгого времени направляли на Путина нескончаемый поток критики, осуждали и делали предметом насмешек его цели, очевидно для того, чтобы демонизировать и развалить Россию.

Стоя лицом перед политическим давлением и постоянным «демократическим наступлением» Запада, Путинская Россия не призналась в своей слабости. Во внешней политике она вела активный диалог, а во внутренней принимала меры и отвечала на атаки своего «большого учителя», западной демократии.

Российские эксперты считают, что по причине того, что последние 30 лет Россия постоянно испытывала на себе потрясения и удары, так называемых западных стратегических советников и «больших учителей» демократии и рыночной экономики едва ли можно оправдать.

В 80-е и 90-е гг. прошлого века западные стратеги, с одной стороны, сознательно поставляли бывшему СССР и другим странам «слабые идеи свободной демократии», а с другой стороны, оставляли для себя идеи «консерватизма» с крайним бойкотированием иностранцев.

Путин однажды сказал, что в современном мире слово «демократия» имеет двойные стандарты: все, что выгодно американцам - это «демократия»; а все, что невыгодно американцам - это «диктатура».

Россия извлекла уроки из пережитого опыта и больше не будет младшим учеником западного мира. Она начала осуждать западные державы за «двойные стандарты» в вопросе демократии. Политическая элита России наконец осознала, что даже если Россия продолжит с улыбкой приветствовать Запад и идти на компромисс, западные державы все равно не дадут России снова воспрянуть, а будут надеяться, что Россия всегда будет ползать у них под ногами, продолжит слабеть и в конце концов развалится на еще более мелкие части.

Россия, мечтавшая когда-то хотя бы одним шагом ступить в рай западной демократии, вдруг пробудилась после недолгого «сна о свободной демократии». Поплатившись «за обучение» распадом Советского союза и национальным расколом, Россия не достигла настоящей демократии, а пришла к «свободе и власти узкой группы олигархов».

В начале 90-х после распада СССР западные державы считали, что Россия тоже скоро прекратит свое существование. Поэтому западный лагерь считал Россию проигравшим государством, которое не нужно уважать и с которым не стоит обращаться на равных.

Не бояться западной гегемонии, смело и решительно защищать суверенитет, безопасность и интересы России - вот самые светлые пятна в политике Путина и основа его международной политики в условиях окружения и подавления западным миром.

За эти годы Россия сталкивалась с тем, что западные державы пренебрегали ООН, топтали международное право, самовольно совершали вооруженные вмешательства в другие страны. Путинская Россия опиралась на международные стандарты, умело наносила удар по врагу, смело давала отпор, эффективно защищала собственные интересы и международные общепринятые истины.

Например, после Арабской весны западные державы, возглавляемые Америкой, продолжили добиваться свержения законного президента Сирии Башара Асада. 12 сентября 2013 года в американской газете «Нью-Йорк таймс» была опубликована статья Путина, в которой он предупреждал о том, что военные удары по Сирии могут принести только хаос и множество убитых и раненных.

В статье критиковалась «исключительность Америки» и отмечалось, что сейчас Америка все чаще воспринимается не как образец демократии, а как страна, делающая ставку исключительно на грубую силу. Путин умело воспользовался ведущим американским СМИ, чтобы высказаться.

Таким образом действуя не силой, а умом он вдвойне усилил голос России и ее влияние на установление дипломатической повестки дня. Даже американские и британские СМИ были вынуждены признать, что за последние два года Россия захватила наивысшую точку нравственности в международном общественном мнении.

За 10 лет усердной работы Путин стал «мастером дзюдо» в международной политике. Он покорил Россию особыми лидерскими и яркими личностными качествами. Также он часто приковал внимание международной общественности.

Превосходные дипломатические приемы Путина и в отношении дела Сноудена, и в решении послать войска в Сирию значительно повысили влияние России на международной арене и нанесли мощный удар по западному лагерю, а также повысили авторитет России, в особенности в восточном мире.

И прежде и сейчас многие люди на Западе докатились до того, что называют Россию «второстепенной и третьестепенной» страной, однако Путин, управляя Россией, постарался создать образ выдающейся политической державы, прорвав западное окружение.

Автор статьи: Директор исследовательского института информации Китайской академии наук Чжан Шухуа


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин