Путин: Россию нужно сделать центром притяжения лучших ученых мира

Путин: Россию нужно сделать центром притяжения лучших ученых мира


Совсем недавно исполнилось 305 лет со дня рождения великого русского ученого Михаила Юрьевича Ломоносова, давшего старт развитию науке в нашей стране. Лобачевский, Мендеелев, Мечников, Павлов, Ковалевская – все эти имена знакомы нам из учебников еще с детства. Но и в 21 веке российская наука не стоит на месте, а движется в ногу со временем.

Вот некоторые самые яркие открытия российских ученых за последние годы.
1. В 2002 году российский математик Григорий Перельман доказал теорему Пуанкаре, одну из семи задач тысячелетия
2. С 2000 по 2010 год физики из лаборатории имени Флерова в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне впервые синтезировали шесть самых тяжелых элементов с атомными номерами со 113 по 118.
3. В 2006 году в нижегородском Институте прикладной физики РАН была построена установка PEARL. Это технология, которая позволяет получить самое мощное световое излучение на Земле.
4. Ученые из российского университета нефти и газа имени Губкина доказали, что запасы сырья неиссякаемы.
5. Российским ученым принадлежит, возможно, последнее крупное географическое открытие на Земле — обнаружение подледного озера Восток в Антарктиде

Каждый день этот список пополняется все новыми и новыми открытиями. На сайтах Роснано и Сколково можно увидеть подробный перечень разработок российских ученых.

К примеру, в Роснано разработали пеностекло, это новый теплоизоляционный материал на основе переработки несортового стеклобоя. А в Сколково был спроектирован роботизированный комплекс для диагностики высоковольтных линий электропередач. Это летающий и мобильный робот, который способен садиться на линии электропередач и проводить их инженерный контроль.

А ядерные технологии в нашей стране известны традиционным высоким уровнем развития. Россия занимает лидирующее положение на мировом рынке атомной энергетики, расширяя географию своих предложений.

Также Россия сегодня работает по программе мегагрантов. В 2010 году правительство приняло постановление, которое было направлено на финансовое обеспечение и стимулирование развития науки. На базе этих мегагрантов создаются отечественные научные лаборатории мирового уровня. Принять участие в этой программе может каждый, у кого есть интересный научный проект.

Но Россия сегодня не останавливается на мегагрантах. По словам Путина в перспективе создание таких условий, чтобы наша страна стала центром притяжения для лучших мировых ученых.
Планируется развивать масштабные научные задачи, долгосрочные исследовательские проекты. Для этого будут прорабатываться механизмы привлечения ведущих ученых в нашу страну.

Россия обладает большим потенциалом для развития науки на мировом уровне. В институтах всячески стимулируют студентов, заинтересованных в открытиях в тех или иных областях. Гранты становятся доступнее. К тому же, обладая такой мощной поддержкой со стороны правительства, российским и зарубежным ученым будет в разы проще заниматься научными изысканиями.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин