Немецкого журналиста устроили кротом на RT для разоблачения пропаганды Путина. Но что-то пошло не так

Немецкого журналиста устроили кротом на RT для разоблачения пропаганды Путина. Но что-то пошло не так


Вот даже не знаю - в какую рубрику: в политику, криминал или юмор? :)

Немецкий журналист поступил под прикрытием в качестве стажера в студию RT Deutsch шпионить за "вещательной пропагандой Путина", но все пошло не совсем так, как планировалось. Спустя всего два дня человек начал ставить под сомнение непредвзятость господствующих на западе СМИ - и его собственное мировоззрение.

Самозваный шпион упоминает дружественных коллег, кофе-машины и умного главного редактора, говорящего на совершенном немецком.

"Я доверяю своим новым коллегам - которых я знаю всего пару дней - больше, чем всем крупным информационным агентствам Германии, вместе взятым", - говорит он.

" Должен ли я опрометчиво называть это пропагандой, потому что Россия, этот гигантское царство, чужда мне?"

Эта загадка даже вынудила журналиста обратиться за помощью психолога.

источник

То же, в изложении RT

Ошибка резидента: немецкий «шпион» не нашёл в редакции RT медведей и водки

Не раз западные политики обвиняли телеканал RT в пропаганде и участии в «информационной войне» против США и Европы. Неудивительно, что некоторые европейские журналисты пытаются разузнать, какое именно информационное оружие куют за дверями редакций RT. Одним из таких «кротов» стал журналист немецкого портала NEON Мартин Шлак.

В опубликованном в NEON материале Шлак от первого лица повествует о том, как «под прикрытием» устроился стажёром в немецкую редакцию телеканала RT. Обнаружив в своих коллегах таких же как и он рядовых журналистов, многие из которых являются его согражданами, Шлак рассказывает о стереотипах, которые преследовали его до секретного задания.

«А что я, собственно, себе представлял? Что у них в морозильнике лежат бутылки водки и что по утрам начальник с голым торсом приезжает на медведе? Или что посреди редакции стоит факс, ежеминутно принимающий сообщения из Кремля?», — пишет немецкий репортёр.



Рассказывая о бюджете телеканала, Шлак сравнивает его с размером финансирования, которое выделяется немецкому Deutsche Welle. По словам репортёра, согласно правительственному заданию, DW является «форумом для немецкой и других точек зрения на политику, культуру и экономику».

«Не делает ли то же самое Russia Today? Не стремятся ли они к тому, чтобы позиция России была понята? Может, я слишком поспешно назвал это стремление пропагандой? Потому что Россия, эта огромная держава, мне абсолютно чужда? Моё мнение о России сформировано СМИ, у меня практически нет знакомых из России. А СМИ по большей части представляют Россию как агрессора, а Путина как бывшего шпиона, которому никогда нельзя доверять», — размышляет Мартин Шлак в своём материале.

Однако такая быстрая смена парадигм вызвала у автора сомнения в своей объективности.

«Я стал замечать, что меняюсь. После того, как коллега заподозрила меня в шпионаже, я стал особенно строго придерживаться здешних правил игры. Видимо, я делал это убедительно, потому что в начале моей последней недели руководитель отдела кадров пригласила меня к себе в кабинет и сказала, что они очень довольны моей работой. Затем она предложила мне должность. Тут я начал сомневаться в том, что же я сам считаю правдой. Кто тут лжёт, а кто пишет правду?», — пишет Шлак.

За помощью в борьбе с когнитивным диссонансом Шлак обратился к психологу, профессору Маркусу Аппелю из Университета Кобленц-Ландау.

«Людям нравится последовательная картина мира без внутренних противоречий», — пояснил психолог меняющуюся точку зрения Мартина Шлака.

Свой материал немецкий журналист завершил выводом, в чём именно же заключается «настоящая опасность RT» . По его мнению, российский телеканал «производит такие последовательные картины мира и всё время укрепляет пользователя в его заранее подготовленном мнении». Несмотря на то, что в начале материала сам Шлак отметил, что этим же занимается и немецкий DW, сделать свой вывод об этой параллели он почему-то позабыл.

Роман Тихонов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Я перестаю доверять нашим СМИ тоже.Мне не очень нравятся гадости об Украине,их стало чересчур.на всех каналах,весь интернет забит.Там что не люди живут?На каждом ток шоу обсуждают поступки,слова Поршенко.Мне все равно,что он делает,что говорит.Это чужое мне государство.Меня достали разводом Джоли.Мне на это вообще наплевать.И на жизнь английской королевы тоже начхать.Иногда думаю,прав был профессор Преображенский.Только сейчас не надо читать российскую прессу.Однобокое освещение событий.Тоже какое то зомбирование населения.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин