Закон о забвении: документ не идеален

Закон о забвении: документ не идеален


Каждый год Государственная дума принимает множество законов, которые регулируют различные общественные отношения в нашей жизни и в нашем государстве. Одним из таких документов, который вызвал в обществе большой резонанс, оказался так называемый закон «о праве на забвение».

Официально этот документ уже вступил в силу с 1 января 2016 года. Однако прошло больше полугода, а многие россияне так и не поняли, в чем суть этого закона и как вообще с ним работать.

О механизмах реализации «права на забвение» рассказал один из инициаторов этого документа, депутат от партии ЛДПР Вадим Деньгин. По его словам, этот закон создан не для того, чтобы скрыть «темное» прошлое какого-то человека. Нет. Суть этого закона заключается в том, чтобы каждый гражданин Российской Федерации смог удалить из общего доступа информацию о себе, которая является лживой или дискредитирует его личность в сети Интернет.

Получается, что с помощью этого документа каждый россиянин сможет в некотором роде себя обезопасить. Однако надо понимать, что те документы, которые должны быть в открытом доступе (декларации чиновников, уголовное прошлое человека и так далее), будут оставаться на месте.

Что касается каких-то коррупционных дел или разборок, то есть горячая линия, по которой всегда можно все узнать и задать интересующие вас вопросы.

Что касается закона о забвении, то этот документ далеко не идеален и требует доработок. Уже сейчас стало ясно, что большинство запросов россиян об удалении недостоверной информации остаются без внимания поисковиков и судебных инстанций.

Взять, к примеру, дело гражданина Пригожина из Санкт-Петербурга. В свое время глава корпорации «Конкорд» обратился к поисковикам с просьбой удалить о нем некоторую неактуальную и лживую информацию, но на его просьбы никто не отреагировал, после чего его заявка попала в суд. Но в итоге Евгений Пригожин не захотел судиться и забрал иск, ибо тратить время на все эти разбирательства нет смысла: все равно закон работать не будет (73% желающим воспользоваться «правом на забвение» отказали).

Именно поэтому авторам и инициаторам этого документа необходимо доработать его и привести в надлежащий вид с учетом мнения граждан Российской Федерации.

Автор:Vivaldi
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. ChazityRoom
    Я так понимаю, сейчас, это своеобразная проба пера, то есть пока хоть этот закон и не работает, законодатели или кто там занимается этим делом собирают информацию, чтобы потом можно было доработать закон, что называется довести его до ума
    1. Vivaldi
      Совершенно верно. Сейчас законодатели собирают отзывы и информацию, которая сможет потом повлиять на изменение и доработку этого закона.
  2. Дионис
    Так этот закон же недавно выпустили! Конечно многое могли упустить, но я надеюсь, что все недочёты исправят, как никак, а закон нужный! К нему и так уже много народу обратилось
  3. Shifoner
    Сам думаю обратиться к этому закону, да всё не решаюсь. Так как не понимаю толком закон то вообще работает или нет?
    В сети о нём постоянно натыкаюсь на противоречивые отзывы.
    1. Vivaldi
      Некоторые запросы действительно удаляются, однако большинство заявок отклоняют. В законе существует множество недочетов, которые нужно срочно исправлять. Надеюсь в ближайшее время этим займутся законодатели. Пока повремените с этим обращением.
  4. GrayWolf
    Да плохо работает, в основном всё как было так и осталось, либо не отвечают на заявку долго. Какой толк от таких законов бесполезных я не знаю. Надеюсь в последний раз такой выпустили.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин