"Турецкий поток" возобновит работу

"Турецкий поток" возобновит работу

После очередного признания Эрдогана, по поводу того, что Россия для него вовсе не враг, а Путин вообще друг, турецкий президент выступил с еще одним более интересным заявлением:

"Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет", — сказал турецкий лидер.


Турецкий поток

Уже нет сомнений, что 9 августа, когда российский президент встретится в Санкт-Петербурге с главой Турции, главной темой обсуждения станет транзит газа между Анкарой и Москвой.
Украина показала, какой ненадежной она может быть в этом вопросе, поэтому приоритетным на сегодняшний момент становится именно этот проект - союз Турции и России.

Новак отметил, что с учетом возможного роста стоимости транзита через Украину привлекательность "Турецкого потока" возрастает и для Турции, и для России.

Безопасность

Важно понимать, что Турция, в отличие от Украины, будет бороться за конкретные политические и экономические преференции, а это уже несомненный плюс в этих переговорах.
Но стоит ли полагаться на страну, которая так часто меняет свои приоритеты?
Западные эксперты ошибочно полагают, что Турция находится в своём пике нестабильности: война с курдами, беженцы из Сирии, радикальные исламисты.
Но реальное положение дел говорит о том, что после неудачного переворота, Турция как раз таки стабильна как никогда. Благодаря «чистке» Эрдогана его позиции, как главы Турции сильно утвердились, он показал независимость от Евросоюза, предложил сотрудничество в борьбе с терроризмом и, наконец, признал неправоту действий в отношении России. Отвечая на вопрос «стоит ли вкладываться в "Турецкий поток"», я бы ответил: «да, стоит».

Роль "турецкого потока"

На фоне действий Турции, в Болгарии тоже задумались о восстановлении работ по проекту "Южного потока". Конечно, в Софии могли бы подумать об этом раньше или вообще не прекращать работы, но теперь Турция заняла первую позицию по этому вопросу и, вероятно, Болгария отправляется в аутсайдеры.

Альтернативы

"Турецкий поток" возобновит работу



"Турецкий поток" - лишь один из многочисленных проектов газопроводов, строящихся Россией с целью обхода украинской территории.

"Северный" и "Южный" потоки, являются самыми перспективными проектами . Их потенциальная мощность: действующий "Северный поток" — 55 миллиардов кубометров, строящийся "Северный поток – 2" — столько же, гипотетический "Южный поток" - 63 миллиарда кубометров.

"Ямал-Европа" - 34,7 млрд куб. м.

"Ямал-Европа-2 – 15 млрд куб. м.

"Голубой поток" в Турцию – 16 млрд куб. м (принято решение о расширении до 19 млрд куб. м)

Наконец "Турецкий поток" (через Чёрное море и европейскую часть Турции) – 32 млрд куб. м.

Поэтому альтернатив у России много, но начав один проект, они точно не будут бросать его на полпути.


По сути, ещё даже не законченный проект, становится весомым предметом при предварительных переговорах с другими странами. Он делает наших партнёров более сговорчивыми. А значит, более выгодными для России.
Благодаря "Турецкому потоку" Россия, как минимум, повысит свои позиции в энергетическом экспорте, а в долгосрочной перспективе можно рассчитывать и на доминирование в этом направлении.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин