Сегодня «НеПРИКАСАЕМЫЕ» будут в центре Северной столицы

Что такое «мир бездомных»? Это, мне кажется, невозможно понять, если не побывать в их «шкуре». Да и не любой человек способен пройти через эти испытания. В Петербурге создали спектакль под названием «НеПРИКАСАЕМЫЕ», построенный на «живых» историях людей, не имеющих своего дома. Они сами тоже будут в нем участвовать и рассказывать, что же такое, «жить» на улице. Среди тех, кто хочет лично поделиться своей историей, поэт из Таджикистана Мир Зафар, который три года был «бомжом», пишущим стихи, потому что на его долю выпало такое испытание, как потеря памяти.

Спектакль покажут сегодня, 27 июля, в Федоровском соборе. Режиссер и создатели спектакля надеются, что он изменит отношение к «людям без роду, без племени», ведь именно так мы к ним относимся, когда порой брезгливо отворачиваясь, проходим мимо.
Сегодня «НеПРИКАСАЕМЫЕ» будут в центре Северной столицы

Режиссер спектакля Михаил Патласов, который известен своим спектаклем «Антитела», поставленном в петербургском театре «Балтийский дом» (он получил главную российскую театральную премию «Золотая Маска»), считает, что «художественная форма» способна так воздействовать на человека, что изменится его отношение к заданной теме. Сложно звучит, но абсолютно понятно. Чтобы изменить отношение к проблеме, нужно сначала самому измениться внутри себя. Хотя бы увидеть эту проблему такой, как она есть.

Бездомные живут в мире, в котором прикрывают свою ненужность обществу желанием свободы, которую им якобы дает такая «лечебная» процедура, как «бомжевание». По принципу – нищему собраться, только подпоясаться. Но это – ложь. Им нужны не только приюты и теплое питание, но и помощь психологов, социализация. Государство выделяет на это деньги, есть и благотворительные организации, помогает и православная церковь. Но не исключено, что, благодаря спектаклю, откроются новые возможности для помощи тем, кто живет на улице. Или люди по имени «БОМЖ» (оно у них одно на всех) сами увидят себя со стороны, и у них появятся силы и желание изменить ситуацию.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Vivaldi
    Бездомные-такие же люди, как и мы. На их плечи выпали большие трудности, но тем не менее, многие из них смотрят на мир с веселыми и полными любви глазами.
    Я рад, что люди смогут посмотреть на реальную жизнь бездомных и оказаться в их "шкуре", ведь у каждого из них есть своя история и свой жизненный путь, который, в большинстве своем, оставил в их сердцах человечность и доброту.
    1. Черномор
      Это действительно так. Была же история московского бомжа блогера Жени Якута. Среди них действительно есть неунывающие люди. И тем не менее им нужна помощь и государства и людей. Раньше бомжей называли асоциальные элементы. А они должны стать социальными элементами. Но понимаю, что от них тоже многое зависит.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин