
Украинский телеканал «Громадське ТВ» оказался в центре большого скандала. Как оказалось, на журналистов данного СМИ, которые работали в зоне так называемой антитеррористической операции, была подана жалоба в службу безопасности Украины. Силовики утверждают, что при съемках сюжета о боях возле Авдеевки корреспонденты нечаянно раскрыли позиции десантников ВСУ. Военнослужащие требуют лишить этих корреспондентов аккредитации.
«Пресс-центр АТО подчеркивает: нет ничего ценнее, чем жизнь и здоровье наших воинов. К журналистам, чья деятельность грубо противоречит данному принципу, будут приниматься соответствующие меры», – сообщили в пресс-центре силовой операции ВСУ.
При этом «Громадське ТВ» отнекивается от своей ошибки. По данным руководства телеканала, на их сайте не размещался репортаж о боях рядом с Авдеевкой именно из-за вопроса безопасности позиций украинских силовиков, пишут СМИ.
Ранее ОБСЕ обвинила военнослужащих народных республик и силовиков в опасной близости. Оказалось, что стороны конфликта в Донбассе до сих пор не отвели тяжелую технику от линии соприкосновения.
Инна Кимакович
источник