Назван один из самых надежных российских военных самолетов в истории

Назван один из самых надежных российских военных самолетов в истории
В последнее время зарубежные военные обозреватели начали более активно сравнивать российскую и западную военную технику и моделировать различного рода гипотетические военные столкновения. Вывод у таких обзоров всегда практически один – российская техника уникальна по всем боевым параметрам и при этом невероятно надежна.

Помимо ультрасовременной техники, не остаются без внимания и машины советской эпохи, которые и тогда были вершиной технической мысли своего времени. Накануне взору военных аналитиков американского портала «The National Interest» предстал советский легкий сверхзвуковой фронтовой истребитель третьего поколения МиГ-21.

«Двадцать первый» получил наивысшую оценку экспертов не только в сравнении с аналогичными машинами своего времени, но и среди всех военных самолетов за все время существования авиации. Миг -21 является одним из самых надежных военных самолетов, когда-либо созданных в мире, заключили аналитики.

МиГ-21, относящийся к классу истребителей, на срок эксплуатации которых развитие технологий влияет особенно сильно, смог выдержать испытание временем и превзойти своих конкурентов. Машина оставалась конкурентоспособной не один десяток лет, в различных конфигурациях для войск СССР МиГ-21 выпускался с 1959 по 1985 году, а свою последнюю экспортную модификацию «двадцать первый» получил в 1994 году для ВВС Индии и поставлялся в индийскую армию вплоть до 2005 года.

Даже сегодня МиГ-21 рано списывать со счетов – самолеты последних модификаций до сих пор стоят на вооружении как минимум 20 стран мира, среди которых военные державы отнюдь не последнего порядка. Суммарно Китай, КНДР и Индия имеют в распоряжении не менее 800 модернизированных МиГов.

Это, в принципе, не удивительно, даже современные истребители летают немногим быстрее, чем МиГ- 21, а маневренность их несильно превышает маневренность советской разработки, хоть они и оснащены сложнейшим электронным оборудованием.

В заключение анализа эксперты заявили, что, судя по всему, МиГ-21 легко перемахнет шестидесятую и даже семидесятую годовщину с момента своего создания, поскольку один из самых легендарных истребителей сверхзвуковой эпохи и сегодня по ряду характеристик является конкурентоспособной боевой единицей.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин