Есть такая профессия – Родину защищать! С праздником, Пограничники!

Есть такая профессия – Родину защищать! С праздником, Пограничники!
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто причастен к одной из важнейших, если не самой важной военной структуре страны — Пограничным войскам Российской Федерации.

Современный российский День пограничника был учрежден указом президента РФ от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

Отсчет истории погранструктуры России можно начать с появления «Уложения о станичной службе» в 1571 году, в котором впервые были заложены обязанности стражи и порядок охраны государственных рубежей.

Рост внешней торговли Российской империи определял и развитие погранслужбы. В этой связи начали создаваться пограничные таможни, а охрана границ осуществлялась силами драгунских полков и таможенных вольнонаемных объездчиков. В 1782 году приказом императрицы была создана «таможенная цепь и стража» для несения пограничной вахты и охраны государственных рубежей.

День создания же Погранвойск России как отдельной военной структуры страны приближается к юбилейной столетней дате. Именно в этот день 28 мая 1918 года был учрежден самостоятельный род войск — Пограничная охрана РСФСР. В тот же год было создано и Главное управление, которое в полном составе возглавил офицерский состав прежнего подразделения погранстражи России.

Затем структура была названа Пограничные войска Комитета государственной безопасности СССР и носила это имя вплоть до 1993 года, когда соответствующим указом была переименована в Федеральную пограничную службу России.

Последние изменения коснулись Погранвойск в 2003 году. Тогда Федеральная погранслужба РФ перешла в ведение ФСБ и получила свое нынешнее название Пограничные войска Федеральной службы безопасности России.

«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта крылатая фраза из известного фильма наиболее точно отражает весь смысл работы пограничника.

В знак уважения павшим героям и пограничникам страны в этот день принято возлагать цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто верно день ото дня защищал и защищает наши государственные рубежи. Пограничники, желаем Вам крепчайшего здоровья и границ на замке! С Днем пограничника!

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин