VOA: Ходорковский предрек перемены в России после 2024 года

VOA: Ходорковский предрек перемены в России после 2024 года


Лидер движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский заявил, что он не ожидает серьезных политических изменений в России ранее 2024 года. Однако и тогда, уже после ухода нынешнего руководства, честные выборы сами собой не пройдут – стране придется «помочь» с демократией, отмечает Ходорковский.

Михаил Ходорковский с сарказмом отнесся к возможности включения движения «Открытая Россия» в так называемый «патриотический стоп-лист» – составляемый в Совете Федерации перечень организаций, которым может угрожать проверка Генпрокуратуры и МИДа на предмет соответствия их деятельности российскому законодательству. Вот как он ответил на вопрос русской службы Voice of America во время онлайн-конференции, которая состоялась в понедельник, 18 апреля, и на которой Ходорковский объявил о начале сотрудничества «Открытой России» с бизнесменом Евгением Чичваркиным, уже несколько лет живущим в Лондоне.

«Я с юмором отношусь к подобным инициативам нашего представительного органа, которому стоило бы заняться реально существующими у наших сограждан и у нашей страны проблемами, а не демонстрировать отсутствие понимания даже собственных законов. Например, непонятно, как можно признать "иностранным агентом" организацию, которая, во-первых, не является иностранной, а во-вторых, существует на деньги российского гражданина», – заявил политик.

По словам Михаила Ходорковского, это даже по российским законам «не очень получается».

«А уж тем более неясно, как эту организацию можно признать нежелательной в стране, которая называет себя демократической», – добавил он.

Ранее СМИ со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова сообщили, что «Открытую Россию» могут включить в патриотический стоп-лист организаций, чья деятельность нежелательна в России.

В свою очередь, Евгений Чичваркин полагает, что действия российских властных органов продиктованы страхом.

«Боятся они нас на самом деле. Вот мы сидим где-то в Лондоне, а они будут писать: да что они там могут?.. Но на самом деле страшно боятся. Потому что у нас нет ограничений. Мы говорим, что чувствуем и что думаем. А больше всего они боятся, что люди в какой-то момент услышат нас», – заявил бизнесмен.

Отвечая на вопрос Voice of America о своем отношении к намеченным на осень нынешнего года выборам в Государственную думу, Михаил Ходорковский назвал их «недовыборами».

«Использовать их можно и нужно в качестве политико-образовательного проекта, то есть проекта, в рамках которого мы сможем увидеть новых молодых политиков, которые смогут представить себя обществу. А так, конечно, это недовыборы. Потому что на них власть реально не меняется», – подчеркнул Ходорковский.

Лидер «Открытой России» также заявил, что он не ожидает серьезных политических изменений в стране ранее 2024 года, и коснулся президентских выборов 2018 года в России: «Я был бы рад вам сказать, что ожидаю в 2018 году смены власти, но я лично ее не ожидаю. У меня не меняется прогноз. 2024 год – вот время, когда мы можем и должны ожидать серьезных изменений в России».

Кроме того, Михаил Ходорковский вместе с Евгением Чичваркиным рассказали о начале подготовки переходного периода после смены нынешней власти в России, необходимого для проведения политической реформы и обеспечения честных независимых выборов.

«Когда уйдет нынешний режим, справедливое общество само по себе сразу не возникнет, – констатировал Михаил Ходорковский. – Главные проблемы, которые перед нами стоят, заключаются в отсутствии доверия и самоорганизации в обществе. Мы не верим суду, средствам массовой информации, избиркому. У нас нет нормальных политических партий, общефедеральных движений».

Поэтому, как представляется лидеру «Открытой России», даже честные выборы после ухода режима сразу провести будет невозможно.

«Потребуется переходный период, около двух лет, чтобы провести политическую реформу», – резюмировал он.

Михаил Ходорковский также сказал, что он очень рад тому, что к «Открытой России» присоединяется Евгений Чиваркин, «обладающий значительным управленческим опытом и являющийся общепризнанным специалистом в области общественных коммуникаций»

источник

P.S.Как говорится, у меня для вас две новости, одна хорошая, другая плохая.
1. Хорошая новость - Ходарковский понял, что сейчас свержение власти в России ему не по зубам
2. Плохая новость - они не отступились, а начали игру вдолгую.

Что нам с того?

У нас есть время для того, чтоб изменить нашу страну. Чтоб ни в 2024-м, ни в каком другом внешнее руководство стало невозможным.

Прошлое в прошлом, будущее не определено, и есть только настоящее. Только сейчас ещё не поздно жить и поступать так, чтоб не жалеть об этом потом!
Только сейчас у нас есть шанс сохранить страну для детей и внуков.
Пора!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Князев А
    Этим дегинератам только и остается махать грязными трусами, уповаясь влажной мечтой.
    1. Frezy Grant
      Надеюсь, шарфики в ванных ещё не перевелись...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин