ПЛ-14 – новое творение концерна «Калашников»

ПЛ-14 – новое творение концерна «Калашников»
В рамках международного военно-технического форума «Армия-2015» концерн «Калашников» впервые продемонстрировал прототип нового пистолета ПЛ-14(пистолет Лебедева) калибра 9 мм. Оружие разрабатывалось Ижевскими конструкторами под руководством Дмитрия Лебедева, совместно с инструкторами центра подготовки спецназа ФСБ и ведущими стрелками-спортсменами.

Создание нового пистолета обусловлено только одной целью – заменить находящийся в данный момент на вооружении МВД и российской армии пистолет Ярыгина, принятый как основное оружие силовых структур России в 2003 году. ПЛ-14 планируется использовать в качестве служебного оружия полиции, российских спецслужб, а также в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса.

К основным концепциям пистолета ПЛ-14 можно отнести: высокую надежность с любым патроном 9*19 мм, оптимальную эргономику, безопасность в обращении, высокий ресурс при стрельбе как обычными, так и бронебойными патронами. Безопасность пистолета получила особое внимание, в ПЛ-14 применено инновационное решение конструкции ударно-спускового механизма (УСМ), которое исключает возможность самопроизвольного выстрела из заряженного оружия, даже при падении с высоты на твердое покрытие.


УСМ ПЛ-14 курковый, только двойного действия, со скрытым курком и инерционным ударником. Стрельба производится в режиме самовзвода для каждого выстрела. Усилие спуска составляет 4 килограмма, а полный ход спускового крючка всего 7 мм. Дополнительно конструкция имеет ручной предохранитель, разобщающий спусковой крючок с курком, имеющий два плоских рычажка на обеих сторонах пистолета. Кнопки защелки магазина также двусторонние, как и рычажки затворной задержки. Магазин ПЛ-14 отъемный, двухрядный с выходом в один ряд, также имеется указатель наличия патрона в патроннике, выполненный в виде штифта, выступающего из заднего торца затвора при наличии патрона в патроннике. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые, на нижней грани ствола установлена направляющая для установки навесного оборудования.

Характеристики пистолета ПЛ-14:
Калибр — 9 мм.
Длина — 220 мм.
Высота — 136 мм.
Толщина — 28 мм.
Длина ствола — 127 мм.
Масса без патронов — 0,8 кг.
Масса со снаряженным магазином — 0,99 кг.

Емкость магазина — 15 патронов.


Следует понимать, что пистолет Лебедева все еще находится в стадии отработки прототипа и проходит государственные испытания. Все технические характеристики ПЛ-14 являются характеристиками представленного образца, серийный же пистолет может получить некоторые изменения, в частности, планируется заменить алюминиевую рамку на полимерную. Сведений о начале серийного производства ПЛ-14 на данный момент не поступало, но ранее сообщалось, что это будет 2016 год.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин