Washington Times: Вера помогла россиянам обрести себя, а Кремлю укрепить власть

Washington Times: Вера помогла россиянам обрести себя, а Кремлю укрепить власть



С советских времен отношение к религии в России сильно изменилось. На смену атеизму пришло православие, которое теперь рассматривается как «часть государственного аппарата», пишет The Washington Times. Кремль успешно использовал веру в своих целях и теперь защищает ее от посягательств атеистов, которым вскоре, возможно, запретят публично говорить, что Бога не существует.


«Когда советский космонавт Юрий Гагарин вернулся на Землю, после того как в 1961 стал первым человеком, побывавшем в космосе, Кремль, бывший в то время официально атеистическим, назвал это историческое путешествие "доказательством" того, что Бога не существует. Перенесемся в нынешнюю Россию – и за такие проатеистические мысли вас могут посадить за решетку», – пишет издание The Washington Times.

На данный момент в России идет судебный процесс в отношении блогера Виктора Краснова. Его обвиняют в «оскорблении чувств верующих» из-за того, что он сделал в соцсети «ВКонтакте» запись о том, что Бога не существует, и назвал Библию «сборником еврейских сказок».

Русская православная церковь никак не прокомментировала эти обвинения. Впрочем, некоторые считают, что с юридической точки зрения закон, запрещающий «оскорблять чувства верующих», является очень опасным. Кроме того, он воспринимается как символ «тревожно близких связей между Кремлем и преобладающей в стране верой».

«Это дело может создать прецедент. Запрет публичного отрицания существования Бога может стать принятой нормой», – заявил в интервью изданию адвокат Краснова. Правозащитная организация Amnesty International, отмечает издание, назвала закон об оскорблении чувств верующих демонстрацией «уменьшения пространства для свободы волеизъявления в России».

The Washington Times пишет, что рвение Кремля защитить православие подчеркивает те изменения, которые произошли в стране за последние три десятилетия. В советские времена тысячи церквей были разрушены, а людей преследовали за их веру. После распада СССР менее трети россиян считали себя православными. Однако в 2014 году их число превысило 70%.

«Возрождение православия позволило россиянам найти самоопределение после многих лет неопределенности, последовавших за крахом Советского Союза. Кремль воспользовался этим, выставив поддержку путинского правительства как религиозный долг. И сделано это было настолько эффективно, что церковь теперь рассматривается как часть государственного аппарата», – пишет издание.

Впрочем, несмотря на все это, Российская православная церковь оказалась втянутой в ряд спорных ситуаций, которые привели к росту антицерковных настроений. Особенно очевидно это стало после того, как патриарх Кирилл назвал права человека «ересью». Впрочем, никакой реакции со стороны чиновников не последовало, отмечает The Washington Times.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. иван помнящий
    БЛЯ...Ь. А как-же толерантность?
    Запад сам запутался в своём словоблудии.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин