За что переживают россияне

Как оказалось, россияне больше всего переживают за рост цен (77%), по поводу бедности в обществе (49%), увеличения безработицы –(43%). Эти острые вопросы беспокоили еще с момента падения курса рубля с прошлого года. Сейчас напряженная ситуация сохраняется из-за кризиса в стране, которая беспокоит 38% опрошенных. Еще 27% респондентов считают, что основная проблема России — это обесценивание рубля; 26% опрошенных волнует резкое расслоение на богатых и бедных и несправедливое распределение доходов.

Наша страна долго находилась на нефтяной игле, что была ошибкой правительства. Вместо импорта необходимо было развивать отечественную промышленность и сельское хозяйство. Мы прогадали, делая ставку на черное золото, теперь придется учиться на собственных ошибках. Сейчас потихоньку стали развивать внутреннюю экономику страны, не без помощи малого и среднего бизнеса, конечно же. Из-за ответных санкций с нашей стороны пришлось заменять европейские продукты на отечественные. Но люди все равно беспокоятся из-за нестабильности экономики в России и в мире в целом.

Как бы не боролись с коррупцией, но её пока никак не искоренить за небольшой промежуток времени, и взяточничество расстраивает 24% россиян.

Благо в России медицина бесплатная, но есть другой минус этого преимущества - огромные очереди в больницах и быстрое, порой, поверхностное обслуживание пациентов. Поэтому недоступность многих видов медицинского обслуживания беспокоит 15% россиян. Платная медицина может быть и качественная, однако, не всем жителям это по карману. Хотя, порой, в городских и областных поликлиниках лечат лучше, чем в частных, где зачастую навязывают дополнительные услуги, чтобы больше денег содрать с пациентов.

Что касается внешней политики, то в прошлом году россиян беспокоила в большей степени война на востоке Украины. Сейчас же эта проблема россиян беспокоит в два раза меньше -14%.

В последнее время очень много говорили о синтетических наркотических веществах как спайс, может, поэтому люди переживают за рост наркомании в стране – среди респондентов их 14%.

Столько же людей (14%)переживают за недоступность образования в стране. Думаю, имеется ввиду платное обучение, ведь бюджетные места ограничены. Бесплатное образование в высших учебных заведениях, как правило, получают те студенты, у которых хорошая успеваемость.

Хоть и санкции стран Запада против РФ обычных горожан не касаются, тем не менее ,12% беспокоятся по этому поводу. Может расстроены тем, что не находят на прилавках магазина европейские продукты.

Столько же опрошенных (12%) не хотят видеть большой наплыв мигрантов в страну.

А 8 % наоборот переживают из-за роста национализма и ухудшения межнациональных отношений. Возможно, в первую очередь вспоминают ухудшение отношений между Россией и Украиной, между Россией и Турцией, куда многие россияне летали на курорт из-за бюджетных цен.

Произвол чиновников и некорректная деятельность властей не устраивает 9% опрошенных.

8% россиян беспокоятся из-за роста числа уголовных преступлений. Причинно-следственная связь – ухудшение экономики в России.

5% респондентов не устраивает работа полиции и судебной системы.

И лишь 3% россиян беспокоятся за ограничение гражданских прав и демократических свобод. У нас же демократический политический режим, так что никого не ограничивают в праве слова, передвижения и т.п. Если только некоторые ограничения прописаны в законодательстве (например, пропаганда гомосексуализма).


Опрос был проведен «Левада-центр» 19–24 февраля 2016 года среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

А вас что больше всего тревожит в России?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин