Почему ожидается рост цен на курортах России?

Почему ожидается рост цен на курортах России?

Как известно, самые известные курорты Турции и Египта сейчас закрыты для российского туриста. А это значит, что повышенным спросом у россиян будет пользоваться курортный отдых внутри страны. В связи с этим на сегодняшний день существует множество факторов, которые могут вызвать серьезное увеличение цен. Особенно это касается пиковых дат, когда спрос может в разы превысить предложение.

Несмотря на то, что глава Ростуризма Олег Сафронов призвал не повышать цены, это уже происходит. Проблема в том, что повышая цены наши курорты не способны существенно повысить качество отдыха.

Стоить отметить, что-то количество россиян, которые отдыхали в Турции и Египте будут вынуждены искать альтернативу. По сведениям туроператоров количество отдыхающих в Турции в 2014 году оценивается от 3,8 до 4,5 млн человек. В Египте по информации туроператоров в России побывали 1,5 млн человек. В итоге объем людей, оставшихся без любимого отдыха равен нескольким миллионам. Общая сумма равна 4,5 -5 млн человек.

Сравнительно высокий сервис в гостиницах, построенных к Олимпиаде 2014 года, все равно не сможет удовлетворить растущий спрос людей, привыкших к высокому уровню обслуживания в отелях Турции и Египта. По оценке кубанских властей спрос на пиковые даты отдыха уже превосходит в три раза растущий спрос, и все места в отелях, представляющих интерес для туроператоров, на лето уже выкуплены.Судя по всему наиболее высокий рост цен на 30% -40% стоимость отдыха увеличится в верхнем сегменте, поскольку там выбор предложения ограничен. Так если, например, в Сочи пятизвездочный отель номер стоил 9 тысяч в сутки, то в этом году его стоимость увеличится до 11,5 тысяч. Аналитики считают, что те, у кого есть деньги вряд ли из-за этого будут расстраиваться и переживать. По этой причине понятно, что Сочи в первую очередь ожидает повышение цен на отдых.

В нижнем ценовом сегменте (2-3 тысячи рублей за ночь) рост цен не будет велик. По прогнозам туроператоров он ожидается до 10%. Главный фактор, определяющий низкий уровень повышения ценовой планки в этом сегменте, это падение или отсутствие роста доходов основной массы населения. География отдыха таких отдыхающих будет ориентирована на те места, где мало престижных отелей: Анапа, Небуг, курорты Крыма.

Самая главная проблема все же кроется не в росте цен на предоставляемые услуги, а в разочаровании и обманутых ожиданиях туристов. По утверждениям туроператоров на сегодняшний день, лишь считанные российские отели могут полноценно заменить турецко-египетские услуги по типу «все включено», в организации сервиса. По мнению аналитиков и экспертов, с точки зрения, менеджмента принцип «все включено» работает только тогда, когда бизнес имеет большой масштаб и обладает предельной устойчивостью к сезонным колебаниям. Этого, к сожалению, не скажешь о турбизнесе в Краснодарском крае. Особенность местного бизнеса как раз абсолютно противоположна этим постулатам. Отели и гостиницы сравнительно невелики и имеют сезонные особенности своего бизнеса.
Другое дело, что курорты Краснодарского края динамично развиваются, с каждым годом улучшая свою инфраструктуру. Курорты Крыма также не уступают по темпам развития и с каждым годом их привлекательность в глазах россиян растет.

Лилия Орлова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин