«Возница» выходит на тропу «войны»

«Возница» выходит на тропу «войны»



Самоходный роботизированный комплекс инженерной разведки способен обнаруживать взрывные устройства на дальности до 37 м в движении, уничтожать их и контролировать результаты

Самодельные взрывные устройства (СВУ) — излюбленное оружие незаконных вооруженных формирований и террористов. Проблема поиска таких взрывных устройств с минимальным участием человека может быть решена с помощью уникального роботизированного комплекса инженерной разведки «Возница».

Особенности обнаружения взрывных устройств

Широкое распространение различного рода взрывных, особенно самодельных устройств обусловлено их высокой эффективностью для поражения боевой техники и личного состава противника. Способствует этому также и возможность создания СВУ из подручных материалов кустарным способом. При всей простоте сборки и применения взрывных устройств для их обнаружения необходимы подготовленные специалисты с поисковыми устройствами — миноискателями. Ранее они представляли собой простейшие ручные металлодетекторы, которые имели невысокие дальность и точность определения места «закладки». В связи с этим оператор (сапер) работал в экстремальных условиях с угрозой для жизни.

Сегодня широко распространены взрывные устройства с электронной системой подрыва. Такие мины могут быть обнаружены при помощи так называемых локаторов нелинейных переходов, обеспечивающих высокую точность и повышенную дальность обнаружения мин и других типов взрывных устройств. Одна из наиболее трудных задач — своевременное обнаружение взрывных устройств, предназначенных для поражения транспортных средств и боевой техники на маршрутах их движения.

Так вот, новейший роботизированный комплекс «Возница» позволяет эффективно разминировать местность. Он создан специалистами группы компаний «Специальная техника и технология» (STT Group), одним из основных поставщиков средств разведки минновзрывных устройств для российской армии.
«Возница» выходит на тропу «войны»


Назначение и особенности

Комплекс «Возница» предназначен для инженерной разведки маршрутов движения воинских формирований путем обнаружения радиоуправляемых самодельных и фабричных взрывных устройств в движении. Для решения этих задач в войсках используется машина с дорожным дистанционным искателем мин (ДИМ).

Новая разработка представляет собой комплекс поисковых средств, размещенных на автомобильном шасси («Возница»), роботизированной самоходной платформе «Муравей» и беспилотном летательном аппарате (БЛА) «Стрекоза». Два последних элемента комплекса базируются на «Вознице». Каждое из указанных средств несет средства дистанционного обнаружения взрывных устройств.

Кроме того, в состав комплекса входит постановщик радиоэлектронных помех, который обеспечивает непрерывную блокировку радиолиний управления подрывом и защиту машины с экипажем от поражения взрывным устройством. В качестве самоходной платформы может быть использовано любое подвижное, в том числе бронированное шасси, которое защитит экипаж в боевых условиях.

Полигонные испытания показали, что классическое радиоуправляемое взрывное устройство «Возница» обнаруживает в движении со скоростью 20 км/ч на дальности 37 м в секторе 120 градусов с точностью до нескольких метров. В ходе совместных масштабных испытаний с представителями потенциальных заказчиков мины и СВУ обнаруживались с вероятностью не менее 98%. Все элементы комплекса могут работать одновременно без создания взаимных помех.

Роботизированная платформа «Муравей» обеспечивает точное определение местоположения взрывного устройства и находится внутри «Возницы». После первичного обнаружения цели робот под управлением оператора выдвигается из машины и направляется непосредственно к месту расположения мины. После точного определения взрывное устройство уничтожается огнем из крупнокалиберного оружия или при помощи накладного заряда, который может доставить «Муравей». Участие человека в обезвреживании взрывного устройства исключаются или минимально.

В зависимости от обстановки для точного определения СВУ может использоваться и беспилотник «Стрекоза» с облегченным вариантом нелинейного локатора типа «Коршун» на борту. БЛА взлетает с «Возницы», определяет точные координаты взрывного устройства и передает видеоинформацию оператору. Беспилотник вертолетного типа (коптер) может находиться в воздухе около 40 минут, в ходе практических испытаний на полигоне он показал высокие результаты. Точное местоположение и тип мины с электронным устройством (сотовый телефон, радиостанция, таймер) для приема сигнала подрыва он обнаруживал с высоты 30–40 метров. На форуме «Армия-2016» в сентябре планируется демонстрация действующего образца «Возницы», который будет готов к полевым испытаниям в интересах потенциальных заказчиков.

Наряду с решением поисковых задач «Муравей» и «Стрекоза» могут использоваться для контроля результатов нейтрализации взрывного устройства.

Первая демонстрация комплекса «Возница» состоялась на военно-техническом форуме «Армия-2015». По словам Владимира Ткача, председателя совета директоров STT Group, комплекс вызвал большой интерес со стороны Минобороны и МВД.

В числе других изделий фирмы заслуживают внимания переносной селективный индукционный металлодетектор NR-MD. Он обеспечивает надежное обнаружение взрывоопасных предметов с металлическими элементами при расположении их на поверхности, в грунте, воде, снегу и внутри кирпичной кладки. По своим показателям он не уступает лучшим зарубежным аналогам и отличается возможностью изменения основных параметров. При массе 2,2 кг время приведения NR-MD в боевое положение и готовности к работе после включения не превышает 3 и 10 минут соответственно. Итальянская пластмассовая противопехотная мина с минимальным объемом металла обнаруживается прибором на глубине 12–14 см. Время непрерывной работы при темпе поиска около 300 кв. м в час составляет не менее 8 часов.

Для поиска взрывных устройств с проводными линиями управления, проверки на их наличие местности и объектов создан трассоискатель NR-12C. При массе 3,3 кг он обеспечивает поиск мин со скоростью 3–5 км/ч в течение не менее 10 часов и определение их местоположения с точностью не хуже 10 см. Зарубежные специалисты широко применяли трассоискатель в Афганистане и считают его лучшим в своем классе по глубине обнаружения взрывных устройств. Приборы NR-MD и NR-12C приняты на снабжение российской армии и производятся серийно.


На форуме «Армия-2015» впервые демонстрировалась действующая модель переносного магнитометрического обнаружителя неразорвавшихся боеприпасов «Ось». В ходе испытаний прибор обнаруживал объекты типа авиабомбы и 50-миллиметрового снаряда на глубине 6–7 м и 2–3 м соответственно. По этим показателям «Ось» не уступает лучшим зарубежным аналогам. По словам Ткача, сегодня комплект образцов устройства готов для опытной эксплуатации различными структурами и ведомствами. В августе–сентябре текущего года планируются государственные испытания в интересах Минобороны.

Сейчас завершается разработка портативного миноискателя с рабочим названием «Десантник», который по своим характеристикам не уступает, а по некоторым и превосходит австрийский аналог. Миноискатель, габариты которого в походном положении сравнимы с форматом А-4, обнаруживает противопехотную итальянскую мину с металлическим элементом массой всего 0,1 г на дальности не менее 10 см. Летом текущего года планируется начать государственные испытания изделия. Малые габариты позволяют использовать его спецподразделениям, а также в качестве бортового средства боевой техники.

«Возница» выходит на тропу «войны»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин