Владимир Путин: Если потребуется, мы вернем войска в Сирию

Владимир Путин: Если потребуется, мы вернем войска в Сирию



Президент России Владимир Путин предупредил, что Россия всего за несколько часов может вновь нарастить свою военную группировку в Сирии, если того потребует ситуация. Об этом он заявил в ходе встречи с военнослужащими российской армии, сообщает Press TV.


В понедельник Россия отдала приказ основной части своих войск вернуться домой из Сирии, где они более пяти месяцев проводили операции против террористических группировок. Теперь президент России Владимир Путин предупредил, что в случае необходимости Москва в течение нескольких часов вновь развернет свои войска в Сирии. Подробности в нашем репортаже.

В четверг президент России Владимир Путин обратился к высшему командному составу, который только что вернулся с выполнения задач в Сирии. Путин подчеркнул, что Россия продолжит поддерживать сирийское правительство. Российский лидер похвалил президента Сирии Башара Асада за его хладнокровие, сдержанность, искреннее стремление к миру и готовность к компромиссам и диалогам. Далее Путин заявил, что никакого раскола между Москвой и Дамаском нет.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: Решение о выводе существенной части наших военнослужащих и техники согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом, который был заранее информирован о наших планах и поддержал их.

Путин в очередной раз повторил, что Россия воспринимает Сирию как своего союзника и в случае необходимости быстро усилит свое военное присутствие в этой стране.

ВЛАДИМИР ПУТИН: И конечно, если потребуется, то Россия буквально за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей.

Российский лидер также заявил, что российская кампания, продолжавшаяся несколько месяцев, создала условия для начала мирного процесса в Сирии. Он добавил, что Россия возложила надежды на здравомыслие воюющих в Сирии сторон, и призывает их соблюдать режим прекращения огня.

КРИСТОФЕР УОКЕР, журналист и политический комментатор: Это очень сильный шаг со стороны господина Путина, который отразил недвусмысленность его позиции: сейчас они отступили и сделали это – как он заявляет – в интересах мира и с прицелом на переговоры в Женеве. Но не думайте, что Россия не вернется при необходимости, если что-то неприятное случится с президентом Асадом.

Россия начала свою военную кампанию в сентябре прошлого года после запроса со стороны сирийского правительства. Российские авиаудары по позициям террористических группировок, в особенности такфиритов «Исламского государства»*, оказали значительную поддержку сирийской армии, позволив им добиться успехов в своей войне против терроризма.

На частичный вывод российских войск многие отреагировали с одобрением, в том числе ООН, Иран и Франция, а также сирийские оппозиционные группы. Это решение было названо серьезным шагом на пути укрепления мирного процесса в Сирии.

Однако пока что неясно, воспользуются ли воюющие стороны – особенно поддерживаемая Саудовской Аравией оппозиция, которая выступала резко против российских авиаударов, – возможностью, которую им предоставляют проходящие в Женеве переговоры, и достигнут ли они мирного соглашения, которое завершит пятилетний конфликт, унесший на данный момент жизни более 250 тысяч человек.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин