Евросоюз прогнулся под Великобританию

Угрожал Дэвид Кэмерон тем, что его страна покинет ЕС. Долго угрожал, права активно качал. В 2017 году, а, может, и раньше британцы даже референдум проводить собрались. И что же в итоге? А в итоге никуда Великобритания не денется. Евросоюз сумел-таки договориться с Лондоном о том, что страна останется в составе ЕС. Да, Брюссель всё-таки решил пойти на уступки. Да, Евросоюз прогнулся-таки под Британию. А сколько со стороны стран ЕС возмущения-то было. Требования, которые выдвинул Кэмерон, казались практически всем чрезмерными. Но вчера обо всём этом было забыто. Соглашение #UKinEU (Великобритания в ЕС) всё-таки было достигнуто. Притом, поддержано оно было единогласно.



Евросоюз прогнулся под Великобританию



Брюссель организовал с Лондоном переговоры, на которых обсуждались четыре главных спорных вопроса:


- Освобождение Великобритании от более тесной интеграции с Европейским союзом и предоставление национальным парламентам более широких полномочий.

- Ограничение доступа мигрантов из ЕС к налоговым льготами и пособиям.

- Защита внутреннего рынка стран, не входящих в еврозону, в том числе Великобритании.

- Повышение конкурентоспособности.



И, судя по всему, Евросоюз решил, что всё-таки будет проще дать Великобритании то, что она хочет, чем дальше "играть" в эту игру "выйду-не выйду". В результате чего Кэмерон празднует сейчас очередную победу. Он на этот шантаж потратил много сил и времени, и вот наконец-то тот принёс желаемый результат. Британский премьер-министр сообщил, что договорился с Брюсселем об особом статусе Великобритании в ЕС. И сегодня условия сделки уже будут представлены кабинету министру.



Притом, Британия сумела выторговать для себя условия даже лучше, чем ей изначально хотелось. Кэмерон добился от участников саммита ЕС в Брюсселе согласия на то, чтобы его страна не платила полностью все пособия новым иммигрантам из других стран ЕС в течение семи лет - хотя до саммита британский премьер говорил о четырех годах.


Были удовлетворены и остальные требования Британии, суть которых - закрепление в документах особого статуса Соединенного Королевства в ЕС и его права не участвовать в дальнейшей политической и экономической интеграции союза.


Но если для Великобритании это соглашение - победа, то для остального Евросоюза - скорее поражение. Нет, конечно, Брюссель доволен тем, что не упустил "туманный Альбион", но британцы создали довольно опасный прецедент. Они нарушили один из главных принципов ЕС - принцип единства. С ним и так из-за беженцев дела в последнее время в Европе обстоят, прямо скажем, паршиво. И Великобритания лишь усугубила и без того плачевную ситуацию.



Лондон-то, конечно, в шоколаде сейчас. Великобритания в конечном итоге различные привилегии и бонусы получит. А с другими что будет? А положение других членов ЕС теперь, очевидно, станет ещё хуже, особенно на юге. Но при этом в Евросоюзе все равны. С одной только маленькой поправочкой. Все равны, но некоторые равнее.



Не исключено, что теперь, когда Кэмерону шантажом удалось добиться желаемого, примеру Великобритании захотят последовать и другие недовольные нынешним положением дел страны ЕС. Им осталось только убедиться в том, что британцев точно не кинут. Тогда можно будет начинать качать права.


Интересно, как Евросоюз тогда станет выкручиваться? Не сможет же Брюссель удовлетворять требования всех. Или сможет? Но о единстве и солидарности тогда точно можно будет забыть.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. ChazityRoom
    Отличный пример для той же Греции, к примеру. Греки осознают свое стратегически важное положение в Средиземноморье для НАТО, так почему бы и им не сыграть в эту игру?
    1. Domino100
      ну вы сравнили англию и грецию)))) греки беднота,какие права качать она сможет? а англия богатая страна.кстати я в ней и живу!
  2. Карбофос
    Началось. Так скоро и другие начнут требовать уступок таких же как Англии, и неизвестно, выдержит ли ЕС такое испытание или нет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин