Крым ждет возвращения немецких колонистов

Крым ждет возвращения немецких колонистов


В Тавриду зовут переселенцев из Германии


Розенталь и Нейзац, Фриденталь и Гейльбрун — эти и другие богатейшие колонии будут возрождены на территории Крымского федерального округа. Источники в правительстве Республики Крым сообщают о разработке специальной Программы развития исторических немецких поселений.

Первые немцы появились на землях Тавриды в царствование Александра I. Село Курортное лежит неподалеку от трассы «Симферополь-Керчь» на стыке крымской степи и бескрайних Зуйских лесов. Пейзажи вокруг фантастически красивы, хотя название само по себе странное. Никакого курорта поблизости нет, и до моря сотня километров через горный перевал.

Два века назад здесь была основана немецкая колония Фриденталь. В переводе — долина дружбы и согласия. В 1806 году безлюдную долину заселили семьи выходцев из Вюртемберга.

Рядом располагались колонии Розенталь и Нейзац. Немцы выращивали отменную пшеницу. Рассадили виноград и по родным рецептам делали чудесные вина Riesling, Trollmger, Traminer Muskateller …

По округе до сих пор сохранились лютеранские кирхи и дома колонистов — высокие, крепкого кирпича, с сентиментальной росписью на потолках. В Гражданскую войну здешние повозки-тачанки, оснащенные крепкими германскими рессорами, считались самой желанной добычей Первой конной и армии батьки Махно.

Кто из немцев был против новой власти — быстро пустили в расход. Остальные дисциплинированно записались в колхозы имени Тельмана и Розы Люксембург. Работать продолжали по-прежнему добросовестно, колхозные снопы ставили выше человеческого роста. О расписных потолках пришлось забыть. В 1937-м за доблестный труд «тельмановцев» наградили патефоном — одним на всех. А 18 августа 1941 года выселили в Сибирь.

Сегодня их выжившие потомки осели в ФРГ. До недавнего времени тема «крымских колонистов» годилась разве что для организации малобюджетных туристических программ. Реалии исламской миграции в Западную Европу заставили самих немцев задуматься об активном заселении своих бывших поселений в Крыму.

По Германии распространяется паника, нападения беженцев из арабских стран и Северной Африки происходят практически ежедневно. Перепуганные выходцы из СНГ объединяются в социальных сетях и уже не надеются, что германские власти смогут навести порядок с мигрантами. Люди не хотят жить в атмосфере постоянной опасности, грабежей и насилий. Они говорят: что готовы бросить свои европейские дома и вернуться на «русскую Родину», если серия нападений продолжится и дальше.

Однако поток исламских мигрантов растет и предельно ясно, что прежней Германии больше не будет. Никто не обещает безопасности, а главное, сами немцы лишены права отстаивать честь и достоинство.

1 апреля 2014 г. во время заседания Государственного совета президент РФ Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского, армянского, немецкого, греческого и других народов Крыма, пострадавших в годы сталинских репрессий. Этот документ фактически легализовал возвращение крымских немцев. Нынешние события максимально подстегнули процесс. «Ночь длинных рук» в Кельне стала точкой обратного отсчета.

Еще в начале ХХ века крестьяне Герценберга и дочерних колоний поставляли в соседнюю портовую Феодосию изобилие фруктов, овощи и масло. Юный Максимилиан Волошин вспоминает их уютные цветущие деревни, словно рай на земле. В трех поселениях Нейзацкого округа под Симферополем урожай картофеля превышал посев в 10 раз. У немцев была лучшая пшеница, чудесные виноградники и отменное вино. Это они научили татар производить мягкий и душистый крымский табак.

Сегодня вокруг прежних колоний Нейзац, Фриденталь и Розенталь огромные пространства брошенной земли. Хотя еще в советские времена цвели тысячи гектар розовых кустов и гигантские яблоневые сады.

Странное название «село Курортное» появилось уже после Великой Отечественной. Гораздо ближе к сути был колхоз Победы, богатейшее хозяйство-миллионер, достойный наследник прежних хозяев этих угодий. Бескрайние плантации роз для эфиромасличного производства — грамм розового масла шел по цене грамма золота. Виноградарства колонистов не восстановили, зато по руслу речки Бурульчи росли великолепные яблоневые сады: гольден и делишез, белый розмарин и джонатан.

Колхоз Победы давал по 60 центнеров пшеницы с гектара! Денег в кассе было столько, что проселочный асфальт сохранился до сих пор.

За четверть века незалежности Розенталь превратился в сплошное марево сухих бурьянов. Яблоневые сады выкорчевали до корня, на плантациях розы бескрайний ковыль. Единственным местом работы стал известковый карьер украинского олигарха Д. Фирташа в селе Ароматное-Розенталь.

Еще два года назад экологи утверждали, что карьер может оставить без воды 22 тысячи жителей района и уничтожит лес. С приходом российской власти добыча известковых пород, вроде бы, приостановлена.

Можно развивать фермерские хозяйства — тем более, современные аграрные технологии нужны Ароматному, как воздух. Впрочем, республиканская Программа развития исторических немецких поселений предусматривает иную альтернативу для здешних переселенцев из ФРГ.

Нынешней весной в Крыму начинается строительство трассы федерального значения «Таврида». Настоящая дорога жизни, по ней пойдет основной поток пассажиров и грузов из России.

Супер-автобан протяженностью около 300 километров свяжет Керчь с Севастополем. Часть трассы будет проложена по новым местам Кировского и Белогорского районов. То есть, рядом с историческими поселениями Нейзацкого округа

Есть комплексная схема обустройства, согласно которой у четырехполосного шоссе появятся современные придорожные комплексы — экологически чистые АЗС, СТО, кафетерии, мини-отели, а также смотровые площадки, автостоянки и зоны отдыха. Отличное место применения сил для немецких спецов. Увы, у местных с дорогами пока не получается.

Правительственные чиновники утверждают, что переселенцам из ФРГ отдадут значительную часть подрядов на строительство и долгосрочное обслуживание главного автобана республики. Прежде всего, речь идет о зоне Феодосия-Белогорск-Зуя. Цена вопроса — 45 млрд. рублей. Таким деньгам действительно нужен германский оrdnung und arbeiten.

Есть еще одна перспективная сфера применения немецкого таланта. Колонии Судак и Кроненталь — восточное и западное побережье Крыма. Великолепная курортная зона, которая до сих пор остается скопищем фанерных курятников. В лучшем случае, облицовка пластиковым сайдингом и китайские кондиционеры на стенах.

Многолетние разговоры о «евпаторийской Анталье» так и остались блефом. Дело даже не в инвестициях. Нужен принципиально иной человеческий подход. Вклад крымских немцев в развитие современной курортно-туристической отрасли может быть неоценим.

Село Кольчугино. Это по дороге из Симферополя в Николаевку, на ближайший пляж крымской столицы. Дыхание моря и мягкие изгибы предгорий с перелесками и лугами. Две сотни лет назад виноделы из Швабии, переселенцы из Эльзаса и рейнской Баварии воскликнули: «Кроненталь!» В переводе на русский означает «Долина королей». Так назвали западно-крымское поселение.

Две центральные улицы сохранились почти в первозданном виде. Гордится предками Лидия Зверинская, по деду Гольдфарб. Рассказывает о доме главы колонии, Шнайдера. Старинный дом не нуждается в водоснабжении. Пример немецкой рачительности — полуторавековой колодец наполнился, только его расчистили. Такие колодцы и большие подвалы делала каждая семья.

Больница Кроненталя действует с 1891 года. Построена стараниями врача Марии Шлее. До сих пор открыта католическая кирха. Дом Шнайдера превратили в этнографический музей. Туристы приезжают, чтобы реально попасть в иной мир.

Семь крупнейших немецких колоний с окрестными деревнями, 60 тысяч этнических немцев. В августе 41-го за два дня всех выслали в Узбекистан, Казахстан и Киргизию. Теперь реабилитированы указом президента. Хэштег #ПутинЛучшийНемец наполняется реальным содержанием. Однако это лишь начало возвращения.

Председатель общества немцев Крыма «Видергебурд-Возрождение» Юрий Гемпель ежедневно принимает звонки от желающих вернуться. Чаще всего интересуются потомки выселенных. В списке уже две тысячи семей.

Конечно, нужна Федеральная российская программа, которая поможет возвести новые Кроненталь и Нейзац, Розенталь и Гейльбрун. Пока не определены конкретные условия выделения земель и обустройства людей. Единственное, что абсолютно ясно — крымским немцам гарантирована полная безопасность и максимальное уважение коренных жителей республики. Евро-террор останется в прошлом.

В Российской Империи при переселении германские колонисты получали в собственность от 60−65 десятин (около 65 га) лучшей земли. Надолго освобождались от натуральных и денежных повинностей. Им даровано было широкое самоуправление.

Сегодняшний Крым планирует повторить практику решения земельной проблемы на Дальнем Востоке. Значит, в лучшем случае глава семьи получит бесплатный гектар степных угодий. Если кому-то кажется, что это много — пусть подставит собственную физиономию под выжигающий таврический суховей.

Сообщают, что симферопольская Программа развития исторических немецких поселений уже взята под контроль администрацией президента РФ. Характерное совпадение — следом участники Европейского еврейского конгресса пожаловались Владимиру Путину на антисемитизм мигрантов-мусульман.

— Сейчас из благополучной Франции евреев уезжает больше, чем людей из воюющей Украины. Возможен новый Исход, — вздохнул президент Конгресса Вячеслав Кантор.

— Я видел репортажи о том, что люди боятся даже кипу надеть. Пусть к нам едут, — ответил Путин. — В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся.

…Сразу после Гражданской войны финансовая организация из США «Джойнт» начала пробивать идею создания в Крыму еврейской республики. Для поселенцев выделили 132 тыс. гектаров крымских угодий. Политбюро получило соответствующий проект руководителя еврейской секции РКП (б) Абрама Брагина.


19 февраля 1929 г. был подписан договор между ЦИК РСФСР и «Джойнтом», который в то время выполнял функции дипломатического представительства Соединенных Штатов. Документ получил красивое название «О Крымской Калифорнии». Залоговые акции на крымскую землю купили политики Рузвельт и Гувер, финансисты Рокфеллер и Маршалл, генерал Макартур и еще две сотни представителей американской элиты.

Проект закрыл лично Иосиф Сталин. Переселенцы вскоре разъехались по крупным городам. Хотя отдельные еврейские сельскохозяйственные коммуны и немецкие колхозы бок о бок просуществовали на полуострове до начала Второй мировой.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин