«Приехали на вызов к переевшему человеку, а спасать пришлось Деда Мороза со Снегурочкой»

«Приехали на вызов к переевшему человеку, а спасать пришлось Деда Мороза со Снегурочкой»



Московский врач Михаил Коневский работает в системе скорой помощи уже 33 года. На его счету десятки тысяч выездов, тысячи дежурств. И некоторые из них, разумеется, выпадали на новогоднюю ночь или постпраздничные каникулы, когда вся страна полторы недели заедает повторы «Голубых огоньков» остатками салата оливье и холодцом, а пьет не только шипящее шампанское. Для врачей скорой это самое горячее в году время!

ПЕРЕД ПРАЗДНИКАМИ

К Новому году у нас готовятся загодя. Для нас это по-прежнему самый главный праздник. Встречать его нужно дома, в круг у семьи или друзей. Провести длинные выходные в больнице, согласитесь, никому не хочется. Даже если по состоянию здоровья давно бы уже пора…

- Включается элементарная человеческая лень, - говорит Коневский. - Многие затягивают свои заболевания или самолечением занимаются. А потом на всякий случай вызывают скорую, надеясь на какой-то сиюминутный эффект. Приезжаешь на такие вызовы и понимаешь, что никакой угрозы жизни нет, а человеку достаточно просто сходить в ближайшую поликлинику – праздники-то еще не начались, все врачи работают. Но никто не хочет ходить поликлинику. Говорят: а там же очередь! То есть, проще вызвать скорую. А мы могли бы в это время ехать к человеку, которому на самом деле нужна помощь…
То есть, часть вызовов приходится на людей, которые в больницу идти не хотят, а провериться перед долгим праздничным марафоном – надо.

- Сейчас очень много самолечений, - продолжает врач. - Люди нахватаются всей этой ерунды из телерекламы – что нужно принимать при таких-то симптомах. Так нельзя. Нужно к врачу идти. Но люди затягивают с нормальным лечением. В преддверии праздников никому неохота в поликлинику ходить, ни тем более ложится в больницу на обследование. Они лечатся самостоятельно. В лучшем случае, это состояние перейдет в хроническую форму, в худшем – может быть летальный исход.
ГЛАВНАЯ НОЧЬ ГОДА

- В новогоднюю полночь по традиции народ выходит на улицы, чтобы запускать петарды, салюты. Многие фейерверки не сертифицированы, да и от сертифицированных травмы часто случаются – когда на элементарные правила безопасности внимания не обращают. Много травм рук, ног, лица. Приходилось выезжать на более сложные случаи. Например, у одного пострадавшего была травматическая ампутация глаза (это означает отсечение части тела в результате механического воздействия, - Авт.), одному петардой оторвало пальцы на руке.

Часть вызовов – мордобои, поножовщина. Но это, в принципе, постоянно. Независимо от времени года и суток.
А еще в новогодние дни практически никогда не убираются дворы. У коммунальщиков выходные. Плюс на многих улицах парковать машины теперь нельзя и все автомобили ушли во дворы. Все забито. Подъехать к нужному подъезду очень часто просто невозможно – ни нам, ни полиции, ни пожарным.

- А как часто выпадают дежурства на саму новогоднюю ночь? Бывает такое, что на 31 декабря «молодых» ставят?

- Это все дело случая. У нас ведь четкий график – сутки через двое. По нему дежурство может выпасть и на новогоднюю ночь. Как попадет. Но многие врачи наоборот просят поставить их работать именно на эти дни. Потому что в праздники оплата в два раза дороже.

ПЕРЕЕЛИ, ПЕРЕПИЛИ

- После праздников начинается свистопляска из-за переедания. Люди с хроническими заболеваниями отлично знают, что им нельзя есть то-то и пить спиртное, на Новый год все равно отрываются по полной. Едят, пьют, ни в чем себе не отказывают. Приезжаем: человеку плохо, держится за живот, за сердце. «Вы ведь знали, что вам нельзя»!» У всех дурацкая отмазка: «Ну как же! Праздник ведь!». Таких вызовов очень много.

- Самая необычная ситуация, в которой вам приходилось встречать Новый год?

- Однажды за полчаса до Нового года нас вызвал наш бывший сотрудник, который две недели пил. Приезжаем. Рассказывает: вот, пил, а теперь мне плохо. Но состояние его на госпитализацию не тянет. В общем пришлось встречать Новый год в его квартире. Потому что понимали, что на подстанцию вернуться мы уже не успеем. У нас с собой был телефон с радио, включили, послушали в полночь бой кремлевских курантов…

- А Деду Морозу медпомощь оказывать приходилось?

- Несколько лет назад у меня дежурство выпало примерно на середину праздников. Третье-четвертое января примерно. Приезжаем на вызов в Кузьминках - у человека острые боли в животе. Подходим с напарницей к подъезду, а навстречу Дед Мороз с разбитым носом и пьяная вдрызг Снегурочка. Это была середина дня. Видимо, они уже прошли по нескольким вызовам и нигде отметить не отказывались. А Дед Мороз еще и навернулся где-то или в нос получил – что с ним точно произошло непонятно, оба ни лыка не вяжут. Дотащили Деда до машины, положили на носилки. Напарница пошла на вызов, а я «сказочным героем» занялся. Деду остановили кровотечение, Снегурочке дали нашатырь понюхать. Очухались, вроде. «В больницу поедем?» - спрашиваю. Отказались. И пошли, шатаясь, дальше по вызовам.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Давно не передаю на Новый Год,не пью лишнего.Не готовлю горы и тазики еды.Просто отдыхаю.Готовлю холодец перед Новым Годом,и на следующий день раздаю родным.Мы с мужем,наверное в силу возраста,наслаждаемся зимой и праздниками.Ездим к родным с подарками,предварительно созвонившись.Весело и приятно.Ёлку дома ставим обязательно.Если хотят к нам,то всегда пожалуйста.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин