Еврокомиссия ждёт от Польши разъяснений

Приход к власти в Польше Анджея Дуды уже успел наделать немало шума. Недовольная сложившимся положением дел в стране оппозиция вступила в открытую конфронтацию с новым правительством. В Польше разгорелся так называемый конституционный конфликт. По всей стране начались массовые антиправительственные митинги. Но оказалось, что изменения, внесённые в законодательство Анджеем Дудой, вызвали недовольство не только со стороны оппозиции и поддерживающих её граждан Польши. Еврокомиссия также с непониманием встретила некоторые поправки и попросила польское правительство дать разъяснения.


Еврокомиссия ждёт от Польши разъяснений



В частности Еврокомиссию заинтересовали поправки, которые Анджей Дуда и его новое правительство внесли в законодательство о СМИ. Вчера, 30 декабря, зампредседателя ЕК Франс Тиммерманс направил из Брюсселя письмо министру иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому, в котором призвал предоставить информацию о соответствии нововведений общеевропейскому законодательству. В своём послании Тиммерманс также подчеркнул, что существует "необходимость поддерживать многообразие СМИ".


Чем же конкретно Польша так не угодила Еврокомиссии? Дело в том, что внесённые парламентом страны поправки к закону о теле- и радиовещании предусматривают преждевременное окончание срока полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио (Polskie Radio), после чего кандидатов на эти должности будет утверждать министр казначейства. Проще говоря, эти изменения могут привести к тому, что чиновники будут напрямую контролировать СМИ. Таким образом, законопроект, разработанный в спешке и одобренный парламентом без всяких предварительных обсуждений, фактически уничтожил существовавшие гарантии плюрализма и независимости управления общественным вещанием в Польше.



Изменения в законодательстве о СМИ вызвали возмущение не только у Еврокомиссии. Организации, защищающие свободу средств массовой информации, в том числе Европейская федерация журналистов, Европейский вещательный союз и "Репортеры без границ" также выступили с совместным заявлением, осудив поправки, внесённые Анджеем Дудой и его новым правительством. К польским властям обратился и Европейский вещательный союз (EBU). Организация выразила опасения, что новый закон нанесет урон прессе и что он "уменьшит, а не укрепит независимость" СМИ. И ведь опасения эти совсем не беспочвенные.


Польское общественное телевидение TVP и Польское радио имеют огромную аудиторию. Они занимают около 30% рынка, а это значительно выше, чем в других странах ЕС. Выходит, что, получив возможность контролировать общественное телевидение и радио, чиновники смогут выбирать, какую информацию доносить до поляков, а какую нет. Фактически СМИ Польши просто лишают права голоса. До свидания, свобода слова. Здравствуй, жесточайшая цензура.



И с таких вот перемен начинается жизнь Польши с новым правительством. А ведь это ещё только начало. Вероятнее всего, Анджей Дуда не станет ограничиваться только поправками в отношении СМИ и Конституционного суда. Не просто же так Евросоюз уже сейчас обвиняет Польшу в проведении курса "диктаторских режимов". Так что дальше-то, скорее всего, будет только "веселее".



Но того, что в какой-нибудь из стран-участниц ЕС правые настроения возьмут верх, следовало ожидать. Массовый наплыв беженцев и вызванные им осложнения обнажили многочисленные проблемы Евросоюза. О былом единстве можно смело забыть. Европейские лидеры больше не хотят мириться с происходящим, что приводит не только к разногласиям, но и к нежеланию нести ответственность за промахи других. Теперь каждый сам за себя. И Польша яркий тому пример. Новое правительство страны не хочет вести политику с оглядкой на Евросоюз и пытается установить свои законы и правила. Вот только идут они в разрез с общепринятыми в Европе, что и вызывает недовольство со стороны Еврокомиссии, и что вполне может привести к серьёзному конфликту.


Занятно выходит. Евросоюз так активно накидывался на Россию, в частности, обвиняя её в нарушении свободы слова, а сам допустил то, что Польша попросту наплевала на общепринятые права и свободы. И притом, на законодательном уровне. Конечно, Еврокомиссия сейчас выражает недовольство действиями польского правительства, но вот станет ли она принимать хоть какие-то реальные меры, чтобы отменить вызвавшие возмущение поправки, пока неясно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин