Черное золото ИГИЛ: кому охота руки марать?

Черное золото ИГИЛ: кому охота руки марать?

Террористы группировки ИГ (ДАИШ) получают доходы разными способами: выкупы за похищения, ограбления, контрабанда древностей Ирака и многое другое. Но именно нелегальный экспорт нефти является основным источником дохода ИГ. Как происходит транспортировка черного золота, и кто является главным покупателем нефти, полученной кровавыми методами группировки?

Эксперты оценивают доход террористов от нефти от двух до трех миллионов долларов в день. Такая популярность «кровавой» нефти в том, что у ИГ ее можно приобрети в несколько раз дешевле, чем на мировых площадках – 30-60 долларов за баррель вместо обычных 85 долларов. Благодаря российской операции в Сирии, данная сумма, которые получают террористы после продажи, уменьшились в двое.

Как же происходит транспортировка? Данная информация получена от полковника ираской армии, который пытается раскрыть действия террористов. Он выяснил, как происходит перевозка нефти из Ирака, точнее, из провинции Ниневия, находящейся на левом берегу реки Тигр. Нефтевозы отправляются в город Захо, который находится в 88 километрах от Мосула. Захо – это город иракских курдов, находящийся на границе с бывшей Османской империей. Этот факт лишний раз доказывает причастность Турции к сотрудничеству с ИГ.

Так вот грузовики с нефтью встречают курды, турки и другие народности. Идет торг о том, кто предложит большую стоимость. Вначале оплачивается не вся стоимость, а часть.
После торгов уже другие водители (те, которые могут пересекать турецкую границу), едут по направлению к Турции, а именно, к небольшим частным нефтеперерабатывающим заводам, с которым сотрудничают террористы.
Стоит обратить внимание, что по словам газеты LA Times, именно эти самые НПЗ являются ключом к устойчивости данного террористического бизнеса. Они лишены материальных средств в связи с военными действиями, поэтому сотрудничество с ИГ им даже выгодно.

Мало того, что такие заводы получают прибыль от переработки и даже перевозки нефти, но покупают нефть по более дешевой стоимости с целью дальнейшей продажи ее мировым державам.

Здесь мы еще раз сталкиваемся с подтверждением сотрудничества Турции и ИГИЛ, потому что террористы не могли бы осуществлять столь масштабную контрабанду без одобрения турецкого правительства. Как сказал Муваффак Рубаи,иракский советник по вопросам национальной безопасности: «"Ни одна повстанческая группировка, ДАИШ или какая-то еще, не может выжить, если соседняя страна их либо не поддерживает, либо не закрывает на их действия глаза».

Черное золото ИГИЛ: кому охота руки марать?


Но вернемся к теме транспортировки нефти. После того, как большая часть нефти переработана, она снова загружается в нефтевозы и следует дальше в места назначения.

Что касается заказчиков, то президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановскй считает, что в первую очередь это Турция и Иордания. Нельзя исключить и Украину, ведь, исходя их нового геополитического расклада, Украина является идеальным местом для пеервозки нефти в Прибалтику и Польшу, что весьма выгодно Эрдогану.

Через Балтику черное золото можно транспортировать, причем там уже будет сложно опознать ее происхождение. Главным местом такой транспортировки является Одесский НПЗ и нефтепровод Одесса. Не просто так в Одессу в мае того года так серьезно взяли в оборот, что готовы были пойти даже на такое количество жертв. Деньги для украинского и турецкого правительства не пахнут, а цель оправдывает средства.

ИГ является одной из самых богатых террористических группировок. Но, кроме того, что нефть надо добыть, предварительно захватив территорию с ее месторождением, черное золото необходимо переработать и перенаправить в «точку Б».
При всем этом недостатка в покупателях террористической нефти нет. Некоторые страны не считают, что покупать черное золото у ИГ – это преступно. И пока подобные мнения будут руководить некоторыми политиками в мире, терроризм будет продолжать существовать.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин