Послание Президента РФ 2014 года: итоги и результаты

По нынешнему, декабрьскому обращению Владимира Путина сказано уже очень много. Не отписался о своем мнении по этому вопросу, пожалуй, только ленивый. Но разве не интересно подвести итоги этого года и сравнить, о чем было сказано тогда, в самом конце 2014 года, и что удалось сделать?
Речь Владимира Путина от 4 декабря прошлого года имела три основных структурных направления — экономическое, социальное и внешнеполитическое. Фактически это было развитие известных «майских указов» с поправками на изменившиеся реалии. Оперативные доработки пришлись тогда многим по нраву

Внешняя политика


Первая часть послания была посвящена внешней политике. Тогда на повестке дня стояла украинская проблема, санкции, вызванные, якобы, украинской проблемой и окончательное закрепление Крыма как России в словах президента.

В этом блоке интересна прошлогодняя мысль президента, которая спустя год подтвердилась на все сто процентов. Санкции на Россию накладывают не из-за конкретно украинской проблемы, а из-за самостоятельной внешней политики. Европейско-американский пул недоволен российской позицией: мы оперируем международными нормами, пресекаем их нарушение, выносим актуальные проблемы на всеобщее обсуждение и стремимся тушить «горячие» точки, обрубая тем самым финансовые потоки в Старый и Новый свет.

Сегодняшний день подтвердил этот тезис более чем. 2015 год, с Украиной мы взаимодействуем по минимуму, внешняя политика стремится уничтожить логово терроризма на Ближнем Востоке. Казалось бы, такая цель будет поддержана всеми на планете, но нет. Запад кривится в злобе, поскольку российские действия не утверждены в Вашингтоне, а значит подтачивают трон самопровозглашенного «гегемона».

«Уверен, что если бы всего этого не было, – хочу это подчеркнуть, уважаемые коллеги, особенно для вас, для политиков, для тех, кто сегодня сидит в зале, – если бы всего этого не было, то придумали бы какой- нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на неё, а ещё лучше – использовать в своих интересах.»

Тем не менее самоизолироваться президент не планировал. Спустя год мы видим, как продолжают обыденно быть международные встречи на всех уровнях власти.

«Мы будем отстаивать многообразие мира. Будем доносить до людей за рубежом правду. Чтобы все видели настоящий, подлинный, а не искажённый, фальшивый образ России. Активно продвигать деловые и гуманитарные контакты, научные, образовательные, культурные связи»

Далее Крым. В тот раз Владимир Путин уделил ему особое внимание, окончательно закрепляя его русский статус в умах слушателей. Крым — Россия. Больше никаких вопросов.

«Крым имеет стратегическое значение и именно в Крыму, в Херсонесе, крестился князь Владимир, а затем крестил Русь. Христианство явилось мощной духовной объединяющей силой для государства. Именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом».

Экономика

Условная вторая часть была посвящена экономическим мерам. Основные и самые запомнившиеся тезисы:

Территории опережающего развития, свободные порты на Дальнем Востоке и Калининграде — разработка ведется, подвижки есть.
Введение «надзорных каникул» сроком до 3-х лет для представителей малого бизнеса при соблюдении условий честного ведения дел в прошедшие 3 года.
«Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Я сказал: именно навязчивого надзора и контроля (ещё остановлюсь на этом поподробнее) – и предлагаю следующие меры.»

Амнистия для возвращающихся из оффшоров компаний, тем самым навсегда закрыв вопрос с деофшоризацией.
Как видите, дела делаются. Президент работает.

Социальная сфера

Последний блок был посвящен теме сохранения и выполнения социальных обязательств перед населением. Здесь все более чем отлично. Выплаты продолжаются, люди получают причитающиеся им льготы. Материнский капитал, курсы рабочих профессий для молодежи, лекарственное обеспечение и так далее. Доказательств, думаем, приводить не нужно, поскольку все мы живем в России и видим ситуацию вокруг себя. Бюджетники и нуждающиеся не имеют претензий.

«Образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны. Нельзя имитировать внимание к людям. Нельзя имитировать преподавательскую деятельность, медицинскую, социальную помощь. Надо научиться уважать себя и вспомнить такое важное понятие, как репутация, что из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений складывается общая репутация страны.»

Что имеем в итоге? Полностью или частично выполненные поручения, выданные Владимиром Путиным, улучшают и облегчают жизнь россиян. За год в стране произошло множество изменений, но одно осталось прежним — ответственность президента перед народом и его феноменальная работоспособность.

Сергей Черкасов
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин