Сложный экзамен в ГИБДД для безопасности российских дорог

Сложный экзамен в ГИБДД для безопасности российских дорог


Россия занимает одно из первых мест по дорожно-транспортным происшествиям. Конечно, можно в данном случае винить наши дороги, которые из-за суровых погодных условий иногда превращаются в колею или покрываются льдом, но основная проблема не в них. Само по себе дорожное покрытие крайне редко является определяющим фактором ДТП.

Пьянство за рулем, с которым сейчас в России идет активная борьба, хоть и имеет место быть, но все же не такое массовое, чтобы именно на это списывать все наши дорожные проблемы. Как в известной шутке: если 15 процентов всех ДТП происходит по вине пьяных водителей, то остальные 85 , получается, происходят по вине трезвых.
Самое интересное, что это действительно так. Низкая квалификация водителей, особенно молодых, является серьезной угрозой для безопасности на наших дорогах. Халатность инспекторов на экзаменах, а иногда и подкуп должностных лиц, дает нам такую ситуацию, что по России катаются тысячи малограмотных автолюбителей, в простонародье называемых "чайниками”.

Понятно, что опыт все равно как-то надо набирать, но если человек сам по себе мало способен к обучению, то такого надо по возможности вообще отстранить от вождения автомобиля.

По крайней мере, такого мнения придерживаются в МВД России, согласно недавнему приказу которого на экзаменах в ГИБДД теперь серьезно ужесточили правила. Теперь, если человек сделал ошибку в теории, то ему надо будет отвечать на пять дополнительных вопросов, а на практике нужно будет выполнять пять упражнений вместо трех.

Пока неизвестно, насколько новый регламент сдачи экзаменов уменьшит число дорожно-транспортных происшествий, но уже ясно, что количество потенциальных "чайников” должно сократиться.

Ведь если будущий автолюбитель не может выучить правила дорожного движения, не умеет правильно реагировать на ситуации на дороге, то ему, скорее всего, нечего делать за рулем автомобиля.
 

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Черномор
    Давно пора ужесточить требования к "новичкам"...Вообще, многих просто опасно выпускать на дорогу, так как у них проблемы с головой, а уж квалификация - это дело наживное!
  2. Ujcnm
    Не совсем можно согласиться. Хотя бы исходя из этого:
    "Ведь если будущий автолюбитель не может выучить правила дорожного движения, не умеет правильно реагировать на ситуации на дороге, то ему, скорее всего, нечего делать за рулем автомобиля."
    А что, если такой индивидуум будет пешком ходить, тогда что - в мире наступит счастье? Он с таким же успехом влезет на дороге под колеса вполне адекватного водителя. А вот его уже с полным правом, "по закону" признают виновным во всех грехах (в т.ч. и в некомпетентности) - никто понятие об управлении "средством повышенной опасности" ведь не отменял.
  3. vik.viktorov
    Господа.Да хватает и тех правил,что сейчас придерживаются в ГБДД.Только сейчас приходится пик на тех водителей,которые права "купили"в свое время....Вот заставить пересдать тех, кто имеет права без права работы по найму!!!!Вот это дело.Ибо такие права и продавали.Как ни как ,а кто сдавал на профессионала ,того и готовили как правило или от военкомата или от предприятия.И к ним спрос и требования были особые....А не чисто символические к которым учились на любителя за денежку.....Так что не в ту сторону копаете ГРАЖДАНЕ.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин