Турецкая армия без предупреждения вторглась в северную Сирию

Турецкая армия без предупреждения вторглась в северную Сирию



Пока российские советники готовят вооруженные силы правительства Башара Асада и тысячи иранских добровольцев к наступлению против террористов на юге и в центре Сирии, в северные районы страны без разрешения и какого-либо уведомления вторглись подразделения турецкой армии. Танковая бригада Турции пересекла южную границу и по шоссе, которое ведет в г. Etmeh, выдвинулась в центр провинции Идлиб, — сообщает The Arab Source.

Это уже второй случай в текущем году, когда ВС Турции нарушают сирийские рубежи. Сейчас же турецкие танкисты спокойно хозяйничают в городе Etmeh. Цель данного вторжения пока никому неизвестна, никаких более подробных новостей оттуда не приходит.

В данное время местные жители только наблюдают, как турецкие солдаты оборудуют свои позиции в окрестностях горной гряды Аль-Halaqa. По мнению пользователей соцсетей они собираются строить неприступную стену на сирийско-турецкой границе, с целью недопущения проникновения боевиков на свою территорию.

Ранее, турецкое правительство выразило свое недовольство нанесением российской авиацией ударов по боевикам в провинциях Идлиб, Хама, Аль-Ракка, Алеппо, Латакии и Дейр-эз-Зор, утверждая, что они направлены, прежде всего, против исламистских повстанцев, а не террористов из ИГИЛ. Сегодня, в этой связи в МИД Турции вызваны послы РФ и США, которым указано на недопустимость ведения боевых действий возле турецкой территории.

Однако, по мнению экспертов, озабоченность турецких властей вызвана не этой, а другой проблемой. Дело в том, что в последние дни обострилось противостояние властей с боевиками Курдской рабочей партии, которые обосновались по обе стороны границы. Эта политическая сила имеет достаточно весомый вес в данном регионе, имеет свои вооруженные формирования, которые сражаются не только с ИГИЛ, но и с турецкими войсками. В связи с этим Турция намерена потребовать от США и РФ прекращения оказания помощи курдским повстанцам.

В свою очередь некоторые военные аналитики выражают предположение, что Анкара планирует создать на севере Сирии бесполетную зону. Однако, это утверждение кажется маловероятным, так как никаких действий для этого не производится, а звучат только громкие декларации. Тем временем, из этого региона не прекращаются жалобы турецких ВВС на захват и сопровождение их самолетов неизвестными системами ПВО, которые предположительно принадлежат России.

Ранее, в 2015 году, турецкая армия уже нарушала границу Сирии. Это происходило в северной части Алеппо, после того, как ИГИЛ стало угрожать уничтожением исторической святыни — могилы Шаха Сулеймана. Тогда турецкие части вошли в эту провинцию, изъяли артефакты и эвакуировали их в Турцию.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Apollon
    Всем любителям ездить на отдых в Туряндию посвящается:
    Очнитесь!Космополиты,мля!!!На бытовом уровне НЕТ народа который больше турок ненавидел бы россиян!!!
    Если призывы-"не кормить врага" на вас не действуют,подумайте хотя бы о том,сколько раз они плюют в салат пока его вам готовят?
  2. ChazityRoom
    Цитата: Apollon
    Всем любителям ездить на отдых в Туряндию посвящается:
    Очнитесь!Космополиты,мля!!!На бытовом уровне НЕТ народа который больше турок ненавидел бы россиян!!!
    Если призывы-"не кормить врага" на вас не действуют,подумайте хотя бы о том,сколько раз они плюют в салат пока его вам готовят?

    Видимо, жажда халявы напрочь отшибает мозги.... некоторым индивидам.
  3. Donbass
    t10 Фейк
  4. 280871
    Сирия. 15 октября 2015 года. Итоги боевых действий за последние 24 часа. В небе Сирии появились российские «Ночные охотники», Ми-28Н усилили российскую авиагруппировку, турецкие танки создают санитарный кордон в провинции Идлиб, бои в Дамаске, «котле Эль-Латамана», Хомсе и Алеппо. http://www.newsli.ru/news/world/politika/17769
  5. Vivaldi
    Сомнительно как-то.
    Турция, хоть и имеет сильную армию, но вторгаться на территорию Сирии, вот так ещё - перебор.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин